четверг, 28 марта 2024
Новый «Боинг» «Эйр Манаса» из Бишкека не смог подняться в воздух

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии не смог взлететь новый «Боинг» с эмблемой Всемирных игр Кочевников

В Киргизии не смог взлететь новый «Боинг» с эмблемой Всемирных игр Кочевников

14 июня 2016 18:07    Просмотров: 13498

Елена Короткова, © News-Asia

В столичном аэропорту «Манас» произошёл инцидент с недавно презентованным воздушным судном нового поколения «Боинг 737-800». Борт 2008 года выпуска с регистрационным номером EX-37802 авиакомпании «Эйр Манас», носящий имя великой киргизской балерины Бюбюсары Бейшеналиевой и имеющий эмблему Всемирных игр кочевников-2016, не смог подняться в воздух при выполнении взлёта по маршруту Бишкек-Екатеринбург.

Самолёт поколения NG на 189 мест эконом класса появился в авиапарке 5 дней назад, его лично презентовал чиновникам и СМИ генеральный директор «Эйр Манас» Илгар Алптекин. Он отметил, что его авиакомпания стала партнером сентябрьских грядущих Всемирных Игр Кочевников, что позволит увеличить поток гостей, отдыхающих на берегу озера Иссык-Куль и участвующих в играх. Однако во вторник, 14 июня, рейс ZM-515 по маршруту Бишкек-Екатеринбург не смог взлететь по техническим причинам. По информации News-Asia полчаса экипаж с пассажирами на борту пытался запустить двигатели, однако вся электроника отказывала и после того, как это сделать не удалось, их выгрузили, объявив задержку рейса на час – до объявления прилёта самолёта из города Ош. Несмотря на то, что в числе пассажиров маленькие дети, а ожидать рейс приходится более 4 часов, в авиакомпании отказались выделить бесплатную положенную воду, а её представитель так и не переговорил с пассажирами. Улететь же имеющимся на поле бортом «Эйр Манаса» так же не удалось: по словам персонала аэропорта, он оказался неисправен.

Прилетевший из города Ош борт этой же компании «Боинг 737-800» «Акмарал» забрал пассажиров. Сейчас экипаж, который не смог поднять в воздух «Бюбюсару», взлетел в Екатеринбург на «Акмарал». В бишкекском представительстве «Эйр Манас» сначала сообщили, что ничего не знают о случившемся и «Бюбюсара» должна ещё находиться на предполётной подготовке, затем подтвердили замену рейса.

- Действительно, сегодня мы вынуждены были задержать рейс и заменить самолёт, - сообщил News-Asia Аскар Усен уулу, специалист по маркетингу и связям с общественностью компании. – На «Бюбюсаре» максимальный вес груза составляет 75 тонн, нам привезли карго на ещё 2,5 тонны. И поэтому мы вынуждены были совершить пересадку на другой наш самолёт «Акмарал» с максимальной грузоподъёмностью в 79 тонн.

Стоит отметить, что в мировом рейтинге по надежности и безопасности авиакомпания в 2015 году не вошла в сотню лучших, даже среди своих столь же бюджетных коллег.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.