четверг, 25 апреля 2024
Гражданское общество КР начало собирать подписи против внесения поправок в закон «О СМИ»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

В Киргизии начался сбор подписей против поправок в закон «О СМИ»

В Киргизии начался сбор подписей против поправок в закон «О СМИ»

16 июня 2016 17:39    Просмотров: 10220

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии гражданские активисты начали сбор подписей за отмену поправок в закон «О СМИ» , которые профильный комитет парламента республики одобрил в первом чтении. Документ регламентирует деятельность информационных ресурсов, их источники финансирования, а главное – запрещает открывать и финансировать СМИ иностранным гражданам и юридическим лицам. Зато узаконивается и укрепляется право на учреждение СМИ у государственных органов, политических партий, и юридических лиц, и в отдельных случаях допускается учреждение госорганами СМИ совместно с общественными объединениями и гражданами.

Согласно проведённой юридической экспертизе, поправки нарушают уже действующие законы, а часть их норм взята из аналогичных поправок в законодательство РФ, которые никак не могут применяться в юридической базе КР из-за расхождения в действующем законодательстве у обеих стран. Беспокоит и то, что под прицелом поправок оказываются многие дающие не только выгодную сильным мира сего точку зрения медиаресурсы, представленные в республике, и их ущемление, по мнению медиаэкспертов и гражданских активистов, нарушит свободу слова и принципы демократии. В число «неугодных» ресурсов, на примере которых демонстрировалась необходимость введения поправок, вошли представительство МТРК «Мир» в КР (работающее в рамках межгосударственного соглашения, прим.авт) и радио «Азаттык» (республиканский филиал «Радио «Свобода», прим.авт), которое является достаточно популярным и поднимающим острые региональные социальные вопросы на русском и киргизском языках. Последнее, к слову, каждая из новых властей в стране пыталась уже не единожды ликвидировать. Поэтому гражданские активисты склонились к мнению о том, что законопроект направлен именно на ликвидацию «Азаттыка». И в четверг, 16 июня, начали сбор подписей за отклонение законопроекта.

- Призываем депутатов отклонить законопроект, который избирательно угрожает радио «Азаттык». Прикрываясь интересами «информационной безопасности» депутаты снова копируют чужие законы, чтобы удушить демократию в Кыргызстане, - отмечается в документе . - Имена инициаторов скопированного с российского законопроекта - депутаты Кожобек Рыспаев (фракция СДПК), Искендер Матраимов (фракция СДПК), Таабалды Тиллаев (фракция «Республика - Ата-Журт»), Жыргалбек Турускулов (фракция «Республика - Ата-Журт»). Напоминаем, что в новейшей истории Кыргызстана каждая беглая власть перед своим крахом пыталась закрыть «Азаттык» под разными предлогами. «Азаттык» стал частью жизни каждого гражданина, каждой семьи и неотделимой частью свободы в Кыргызстане. Призываем депутатов работать на интересы народа Кыргызстан и прекратить иезуитские игры по сужению кыргызскоязычного информационного пространства в угоду чужих интересов.

Сбор подписей пока происходит в соцсети Facebook, далее документ будет размножен в бумажном виде и разослан в СМИ. Его уже подписали правозащитники Динара Ошурахунова, Эркина Убышева, Бурул Макенбаева и Эльмира Ногойбаева.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Улан 20 июня 2016 20:35

Я поддерживаю этих депутатов, так как этот законопроект защищает национальные интересы Кыргызстана. А те правозащитники в лице Ошурахуновой они изменники нашего народа. Посредством НПО западные страны устраивают всякие хаосы в нашей стране, а СМИ в этом деле самое главное оружие в руках этих предателей и их спонсоров. Да хранит нас Аллах от этих шайтанов.

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.