пятница, 29 марта 2024
Аликбек Джекшенкулов: «Мы говорим, что суверенитет – это хорошо, но мы его не ценим»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Аликбек Джекшенкулов: «Россия и ОДКБ – гаранты безопасности для Кыргызстана»

Аликбек Джекшенкулов: «Россия и ОДКБ – гаранты безопасности для Кыргызстана»

01 июля 2016 15:18    Просмотров: 15390

Владимир Банников, © News-Asia

Киргизии во внешней политике следует придерживаться политики сотрудничества с Россией и членства в ОДКБ ради сохранения государственности. Об этом заявил экс-министр иностранных дел КР, президент Международного агентства по развитию и политике, доктор политических наук Аликбек Джекшенкулов на прошедшем в международном пресс-центре News-Asia круглом столе «Аспекты региональной безопасности в Центральной Азии, основные угрозы и возможности стабилизации».

На мероприятии, организованном пресс-центром при участии не только местных экспертов, но и представителей екатеринбургского Центра Европейско-Азиатских исследований и московского Центра политических исследований России, звучали различные видения угроз и способы их защиты. Против них основным способом противостояния принято считать военное объединение стран региона, однако по этому поводу разгорелась дискуссия. Депутат ЖК КР Каныбек Иманалиев предположил, что Киргизии надо подумать о самостоятельной защите, перевооружении и - о выходе из состава ОДКБ. Однако по мнению Аликбека Джекшенкулова , именно сотрудничество с Россией и членство в ОДКБ способно защитить республику от внутренних и внешних угроз.

- Историческая аналогия с 19 веком, когда кыргызы добровольно приняли российское подданство, спасаясь от уничтожения себя как этноса соседями из Китая, повторяется. Мы говорили о внутренней и внешней безопасности, и, к сожалению, у нас во многих отношениях уязвимая страна: суверенитет, охрана границ… И с точки зрения экономической возникает вопрос: способна ли республика самостоятельно выстоять против проблем экономики? Существует угроза и со стороны арабского исламистского влияния, китайского, турецкого, западного влияния . Словом, несмотря на то, что прошли годы и люди изменились, геополитическая ситуация по большому счёту схожа с 19 веком и даже усугубилась. Если тогда была «Большая игра» между Великобританией и Россией, то сейчас на поле много игроков, - подчеркивает он. - Как президент Международного агентства по развитию и политике, могу привести данные исследования, изучившего уровень развития кыргызского этноса в Турции и других странах, где проживали его представители. Уровень по параметрам культуры, образования, экономики, с учётом достижений за времена СССР, у нас до сих пор гораздо выше. Сейчас у нас есть суверенитет, мы отдельное государство. Но мы его не ценим. Потому что нам его подарили три славянских республики в Беловежской пуще. Мы проснулись независимыми, наш этнос не проливал пота и крови ради этого. И когда говорят, что кыргызы ничего не достигли за время независимости, только ищут свою идентичность, меня это удивляет. Мы сейчас проходим нормальный путь процесса становления государства, тяжёлый, непростой. И скажу откровенно - угроз в республике изнутри больше, чем снаружи. Мы пока этого не поняли. Поэтому я думаю, что именно Россия и ОДКБ сегодня - гаранты нашей безопасности. Если бы их не было, в разы были бы увеличены и экстремистские и другие влияния, например, турецкое, чьи истинные намерения вызывают большой вопрос.

По поводу выбора единого внешнеполитического вектора республики, который пока не принят, Аликбек Джекшенкулович так же высказался в пользу союза с Россией и развития экономики с помощью членства в ЕАЭС. По его мнению, недочёты, с которыми страна столкнулась в первый год членства – во-первых, естественный процесс, во-вторых, во многом заслуга неправильного государственного управления.

- Как дипломат, не могу говорить многие вещи открыто, но полагаю, наш внешний вектор в отношении России и ЕАЭС наиболее верный. Много делается для этого, критикам хотел бы сказать, что в недоработках виновато правительство, которое не подготовило ни законы, ни экономику. Ни простой народ. Вот говорят: «Дордой разваливается». А кто виноват? Казахстан же тем временем построил функционирующий рынок «Хоргос». Что нам мешало создать такой же рынок у нас? И инвесторы были и возможности есть, но реальный действий нет – сплошные декларации и популизм, - констатировал он.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.