четверг, 25 апреля 2024
Бишкекские дети с ОВ получат в подарок инклюзивную площадку для игр

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке появится первая инклюзивная площадка для детей с ограниченными возможностями

В Бишкеке появится первая инклюзивная площадка для детей с ограниченными возможностями

01 июля 2016 18:14    Просмотров: 10367

Елена Короткова, © News-Asia

Бишкекское общественное объединение «Поколение Бест», взявшее на себя помощь мэрии по благоустройству города, решило создать в столице республики первую детскую инклюзивную площадку для обычных детей и детей-инвалидов, которая даст возможность всем детям играть вместе. Она будет находиться на территории парка «Балалык», на пересечении улиц Бакаева и Айни. Этот парк мэрия города Бишкек выделила объединению под шефство.

Аналогичные проекты уже пытались воплотить в жизнь по республике другие организации в прежние годы  с помощью пары-тройки аттракционов и площадки для игр, однако из них ничего не выходило. Сейчас ситуация изменилась: вместе с улучшением демографической ситуации растёт и число детей с пороками внутриутробного развития, врождёнными патологиями и ограниченными возможностями, которым нужна социализация.

- Наблюдая за тем, что происходит в нынешней жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, я отмечаю для себя, что многие из них - как взрослые, так и дети, не социализируются, предпочитают проводить время в кругу своих родных и тех, кто тоже знаком с этой проблемой не понаслышке. Мы видим, с какими трудностями им приходится сталкиваться - элементарное отсутствие пандусов, высокие бордюры, не все магазины оснащены так, как это необходимо для элементарных нужд людей в коляске. А ребёнок? Куда ему пойти? В садик и обратно, в школу и обратно. Это еще хорошо, если он имеет возможность общения со сверстниками на том же уровне, что и обычный ребенок. Зачастую родители, боясь, что малыш может получить психологическую травму от шуток своих друзей, не пускают его в школу и предпочитают давать домашнее образование. Возможность досуга для таких детей даже не рассматривается. Все игровые и детские площадки в городе учитывают только интересы здоровых ребятишек, лишая возможности детей с ОВЗ отдыхать и веселиться. Мы забываем, что это тоже дети, пусть и особенные, пусть и требующие чуть больше внимания и участия, - рассказала News-Asia Нуриля Чекирова, председатель объединения. - Видя такую проблему, инициативная группа граждан «Поколение Бест» приняла решение о создании первой эксклюзивной детской площадки, где смогут играть как обычные дети, так и дети с ОВЗ. Специализированные качели и другие аттракционы дадут возможность участникам игры получить для себя урок, что не нужно стесняться своей болезни, что можно также активно играть, что все равны и общество не выделяет никого, а делает все возможное, чтобы дети никогда не чувствовали себя ущербно.

Стоимость проекта составляет 1, 5 млн сомов. На эти средства на территории парка будет возведена площадка со спецпокрытием, аттракционы, качели и горки, разработанные с учётом потребностей детей-инвалидов. Кроме того, появится и площадка для тех гостей парка, кто постарше – там разместятся тренажёры для воркаута . Ожидается, что откроется комплекс уже в ноябре этого года. В «Поколении Бест» планируют в дальнейшем использовать площадку под проведение различных мероприятий с участием детей-инвалидов, спортивных состязаний, акций в поддержку и развитие данного проекта: активисты надеются создать сеть таких площадок в будущем по всей республике.

ОО «Поколение Бест» обращается к гражданам, бизнес-структурам, предпринимателям, крупным компаниям с просьбой о вкладе в создание данной площадки. Это будет первая большая площадка, аналогов которой еще нет в Кыргызстане, поэтому каждый желающий может перечислить средства и внести свой вклад.

Реквизиты для перечисления средств:
ОАО «Бакай Банк» БИК 124001
720001, г.Бишкек, ул Исанова, 71
ОО «Поколение Бест»
1242000300009925
Также желающие могут внести вклад через мобильный кошелек Элсом на номер 0555718817
Все вопросы по данному проекту можно задавать по номеру 0779977670 (Нуриля Чекирова, председатель ОО «Поколение Бест»).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.