пятница, 19 апреля 2024
Пансионат для онкобольных детей и их родителей построят в Алматы

Казахстан / ОбществоRSS

В Алматы появится пансионат для детей с онкозаболеваниями и их родителей

01 июля 2016 22:30    Просмотров: 11347

Елена Сташкина, © News-Asia

В Алматы скоро начнётся строительство пансионата для детей с онкологическими заболеваниями и их родителей. Комплекс на базе Научного центра педиатрии и детской хирургии появится с помощью бизнес-сообщества Казахстана.

Сотрудничество между бизнесом и государством в городе достаточно развито: так, по линии государственно-частного партнёрства и социальной ответственности предпринимателей уже возводятся 17 детсадов, 4 школы, спорткомплекс и поликлиника для алматинцев. Теперь было решено попробовать создать объект, значимый для всей страны: пансионат для детей с онкологическими заболеваниями и их родителей площадью в 3 тысячи квадратных метров. Здесь они смогут остановиться на время прохождения лечения, не тратя лишние средства на аренду жилья. Меморандум о строительстве уже подписан акиматом города Алматы и представителями ТОО «U-Partners», ими было инвестировано в возведение здания порядка 1 млрд тенге.

- Многие дети и родители, которые приезжают из районов или районных центров на лечение в Алматы, вынуждены нести дополнительные расходы на проживание в городе, а это очень неудобно и неправильно. Ведь детям нужна постоянная забота родителей и позитивный настрой. Именно поэтому появилась идея создать в Алматы пансионат, где дети и их родители могут жить вместе, пока идёт лечение. И в этом пансионате будет создана очень хорошая атмосфера: будет облагорожено около двух гектаров площади, построены детские площадки, беседки, чтобы дети могли почувствовать заботу и поддержку, - передаёт пресс-служба акимата слова генерального директора компании «U-Partners» Жаната Рахмани.

Пока идёт подготовка к строительству: разрабатывается проектно-техническая документация, где будут учтены особенности проживания детей, проходящих лечение от онкологических заболеваний, и их родителей. Через 1, 5 года пансионат будет сдан и сможет принять единовременно 60 человек.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?