четверг, 18 апреля 2024
Кыргызский гений в русском переплёте

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке презентовали собрание сочинений Айтматова, изданное в России

В Бишкеке презентовали собрание сочинений Айтматова, изданное в России

06 июля 2016 19:23    Просмотров: 9763

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В Бишкеке в рамках Дней культуры России в Кыргызстане проходят мероприятия «Русские литературные сезоны». Начались они с презентации четырёхтомного собрания сочинений выдающегося советского и киргизского писателя Чингиза Айтматова, которое было выпущено московским издательством «Центр книги Рудомино».

Сборник, в который вошли произведения, наиболее полно отражающие художественный мир Айтматова, презентовали 6 июля в Национальной библиотеке КР им. Алыкула Осмонова. В мероприятии приняли участие российские деятели науки и литературы, представители министерств и ведомств КР, дипломаты, профессорско-преподавательский состав вузов, писатели, издатели, библиотекари, СМИ, студенты и широкая общественность.

- В 2013 году был подписан трёхсторонний меморандум между посольством Кыргызстана в России, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени Рудомино и Российско-кыргызским деловым советом, в соответствии с которым были изданы эти прекрасные книги, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько. - Мы всегда будем чтить память Чингиза Торекуловича, и наша задача – сделать так, чтобы наши дети, внуки и правнуки воспитывались на произведениях гениального Айтматова.

На презентации присутствовала и сестра писателя, профессор Роза Айтматова. По её словам, несмотря на то, что со дня кончины Чингиза Торекуловича прошло восемь лет, его творчество продолжает жить. И презентация четырёхтомника, изданного в России, ещё одно тому подтверждение.

- Сборник мне очень понравился – и по содержанию, и по полиграфии, - отметила Роза Торекуловна. – Он сопровождается очень хорошей вводной частью «Хронология жизни и творчества Чингиза Айтматова», которая составлена научным редактором «Центра книги Рудомино» Ириной Мельниковой. В четырёх томах представлена малая проза и романы Чингиза Торекуловича. Дизайн книги очень красивый, сдержанный… Я от семьи Айтматовых благодарю всех, кто принял участие в издании сборника, за эту инициативу и за то, что она была осуществлена.

По словам научного редактора ВГБИЛ Ирины Мельниковой, издание четырёхтомного собрания сочинений Чингиза Айтматова стало данью памяти великому писателю. Издание гуманитарное, не коммерческое, и продаже не подлежит. Тираж сборника составил 1000 экземпляров.

- Для нас эта работа была радостью, - призналась Мельникова. - Прочитывая ту или иную повесть по несколько раз, чтобы отобрать подходящий вариант текста, мы забывали, что мы редакторы. Прежде всего, мы были читателями. Большое спасибо киргизской земле за такого писателя!

В рамках презентации состоялась передача книг издательства «Центр книги Рудомино» Национальной библиотеке КР. Кроме того, был подписан договор между ВГБИЛ и Национальной библиотекой КР.

- Сейчас много говорят о кризисе в издании книг, в библиотечной деятельности. Мы в этом кризисе решили не участвовать, - сказал генеральный директор ВГБИЛ им. Рудомино Вадим Дуда. - Мы сотрудничаем с нашими коллегами, и я надеюсь, что подписание договора поможет нам выжить в этом непростом мире. Одним из важнейших, на мой взгляд, факторов интереса к библиотеке является проведение подобных мероприятий. Можно обсуждать книги, встречаться с писателями. Ведь библиотека – это не только книгохранилище, в ней должны быть люди.

После презентации прошёл круглый стол на тему «Русская литература на Шелковом Пути». 7 июля «Русские литературные сезоны» продолжатся мастер-классами и лекциями по художественному переводу. В этот же день в Национальной библиотеке КР состоится встреча молодых российских писателей Елизаветы Александровой-Зориной и Вадима Муратханова с читателями.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.