вторник, 16 апреля 2024
В Таджикистане имам повинился перед властями в экстремизме

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане имам-экстремист добровольно сдался властям

В Таджикистане имам-экстремист добровольно сдался властям

07 июля 2016 13:51    Просмотров: 8321

Елена Короткова, © News-Asia

В среду, 6 июля, Таджикистан отмечает один из главных мусульманских праздников - праздник разговения Ид аль-Фитр , знаменующий окончание поста в месяце Рамадан. В этом году перед праздником произошло своеобразное чудо: с повинной к сотрудникам правоохранительных органов пришёл бывший имам из Худжанда Орифджон Эргашев. Мужчина признался, что уже много лет несёт прихожанам экстремистские идеи.

Эргашев занимал должность имам-хатиба пятничной мечети «Такво» и помощника имам-хатиба Центральной мечети города. Репортаж о его явке с повинной, подготовленный при помощи управления МВД Таджикистана по Согдийской области, показал всей стране первый государственный телеканал «Шабакаи аввал». Мужчина рассказал о том, что был завербован движением «Братья-мусульмане» ( его идеология - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путём воссоздания Всемирного халифата, прим.авт.) во время обучения за рубежом. После завершения подготовки он начал деятельность в религиозной сфере и 15 лет, пока занимал должность мударриса медресе Худжанда, имам-хатиба мечети «Такво» и помощника имам-хатиба соборной мечети Шайха Муслихиддина, он пропагандировал идеи «Братьев-мусульман», причём получал за это от них хорошее вознаграждение. Решил же он признаться в содеянном после того, как по обвинению в причастности к экстремистам были задержаны несколько его друзей и знакомых. Расследование в отношении Эргашева продолжается.

Стоит отметить, что показ по телевидению историй тех, кто вернулся с ближневосточных конфликтов, разуверившись в экстремистской идеологии ДАИШ (ИГИЛ ), или был завербован в качестве экстремиста – для региона не нов. Например, ранее аналогичные меры против секс-джихадисток вводил Узбекистан, собиралась готовить к показу подобные материалы и Киргизия… Но они малоэффективны: за попытки выезда в Сирию или возвращения в качестве вербовщиков и агитаторов в республиках Центральной Азии задерживают всё больше граждан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.