четверг, 28 марта 2024
Наших героев нельзя забывать!

Кыргызстан / ОбществоRSS

Завершился второй этап проекта «Наш Жумаш», посвященного 70-летию Великой Победы

07 июля 2016 16:27    Просмотров: 6835

С 14 мая по 29 июня 2016 года по инициативе Общественного благотворительного фонда «Агитбригада» был реализован проект «Наш Жумаш», посвященный 70-летию Великой Победы. Эта акция стала продолжением большой патриотической программы «Агитбригада Кыргызстана - во имя Мира и Добра», начатой фондом два года назад.

7 июля в Бишкеке прошла пресс-конференция, на которой озвучили итоги второго этапа международного проекта, посвященного памяти воинов-киргизстанцев, павших в Великой отечественной войне. В мероприятии приняли участие директор ОБФ «Агитбригада» Керим Шатманов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КР Виктор Денисенко, заслуженный артист КР Эрнис Асаналиев.

Первый этап проекта «Наш Жумаш» был начат 14 мая 2016 года в городе Каракол, на родине Героя Советского Союза Жумаша  Асаналиева. Для каракольцев был дан концерт классической музыки с участием президентского камерного оркестра «Манас» под руководством Эрниса Асаналиева, а также лауреатов международных конкурсов Элнуры Самарбековой и Марата Ибраева.

- Очень тронул случай, произошедший со мной в том году  в Минске. Направляясь на митинг, я попросил таксиста заехать к памятнику Жумаша Асаналиева, чтобы возложить цветы. Я задал водителю вопрос: «А Вы знаете где находится этот памятник?», на что он мне ответил: «Это же наш Жумаш!». После этого, начиная второй этап нашего проекта, мы назвали его именно так - «Наш Жумаш», рассказал Керим Шатманов.

Второй этап проекта стартовал 22 июня 2016 года в Витебской области Республики Беларусь, у места гибели и захоронения Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева. Далее агитбригада проследовала по пути воинов-освободителей, проведя митинг-реквием в Польше, Чехии, Австрии и Германии.

- Нет ни одного исторического события, которое бы так связывало единым прошлым, как ВОВ, - отметил Дмитрий Денисенко. -  Нужно сохранить то историческое, то дорогое, что объединяло наши народы.

Эрнис Асаналиев так же поделился своими впечатлениями о поездке:
 – Меня переполняли эмоции. Приятно, что белорусский народ помнит и уважает нашу общую историю. На один из митингов пришли ветераны и школьники. Школьники пели песни военных лет, и у меня на глаза наворачивались слезы. Я был горд. Подобные патриотические мероприятия должны проходить как можно чаще. Это сближает дух братских народов.

«Наш Жумаш»  - это проект, сохраняющий историю. В ходе проекта ведутся съемки документального фильма, а проведение следующего этапа планируется уже на следующий год.

Басенко Анна

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.