четверг, 18 апреля 2024
Бишкек будущего: Получат ли люди за свои участки и дома благоустроенное жильё с высокой рыночной стоимостью, как освобождаемое?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Получат ли люди за свои участки и дома благоустроенное жильё с высокой рыночной стоимостью, как освобождаемое?

Получат ли люди за свои участки и дома благоустроенное жильё с высокой рыночной стоимостью, как освобождаемое?

18 июля 2016 12:21    Просмотров: 13874

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Два летних месяца пройдут для многих бишкекчан в томительном ожидании. За это время им предстоит подготовиться к возможной реализации инициированного депутатами закона КР «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек». Согласно ему, в квадрате, ограниченном улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия, будут снесены все жилые здания и офисы, построенные ранее 1996 года.
На их месте вырастут многоэтажки и новые офисы.

НЕ ПРОШЛО И ГОДА

Вопрос о том, нужен ли центру Бишкека единый план застройки, возникал за годы независимости не раз. И если сначала это было желание поскорее избавиться от советского архитектурного наследия, то позже вопрос поднимался в другом ракурсе: необходимо было избавить центр и микрорайоны от точечной и местами незаконной застройки с помощью проекта детальной планировки. Но чтобы навести порядок понадобилось бы слишком много средств. Даже при помощи частников-застройщиков и риэлторов со стороны государства требовалась бы при каждом случае оценочная комиссия из сотрудников Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ, Министерства чрезвычайных ситуаций и Минфина. И принимать решение о сносе старого дома для освобождения площади под «элитку» и его стоимости надо было бы индивидуально. Поэтому подобные инициативы отложили на несколько лет: пока застройка в центре города не приобрела катастрофические масштабы, а чересчур упрямые жители малоэтажных и частных домов не стали владельцам производящих её компаний поперёк горла. В марте 2015 года Ассоциация строителей КР заявила о том, что владельцы земельных участков, на месте которых они возводят дома, завышают цены и попросили у государственных мужей найти на них управу.

- Цена за один квадратный метр готового жилья колеблется от 600 до 1 тысячи 500 долларов. Она зависит от стоимости участка, на котором построен новый дом. Застройщики вынуждены самостоятельно договариваться с владельцами земли, которые требуют неоправданно высокую цену. Иногда стоимость одной сотки земли в городе может достигать 60-70 тысяч долларов, - делился заботами своих подопечных председатель Ассоциации строителей КР Аскарбек МОЛДОБАЕВ. - Для застройщиков данная земля привлекательна тем, что к ней уже подведены все коммуникации, необходимые при строительстве.

По его словам, из-за этого у застройщиков начали падать продажи: цены на квартиры выросли, и покупать их дольщики не хотели, тем более что на тот момент республика как раз готовилась вступать в ЕАЭС и деньги были важнее им в карманах, а не вложенные в нечто абстрактное. За минувший с этого заявления год ситуация не изменилась: незаселённые до конца «элитки» можно увидеть как в центре города, так и ближе к окраинам. Цены на квартиры упали, но жилищный рынок какое-то время находился в застое и демпинг не помог. Чтобы облегчить жизнь бизнесменам (а для кого-то из нардепов, их родственников и друзей строительство домов - источник существования и обогащения), нужно было срочно что-то решать любой ценой. Так и появился новый законопроект от депутатов партии «Ата Мекен» - Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой, Садыка Шер-Нияз, Алмамбета Шыкмаматова, Сайдуллы Нышанова, Абдимуктара Маматова, Айсулуу Мамашовой и Бахадыра Сулейманова.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Естественно, у граждан возникает множество вопросов. Во-первых, как и насколько справедливо будет производиться оценка стоимости участка? По проекту предполагается, что ей займутся госорганы, независимые риэлторы и оценщики. Они дадут жилью реальную рыночную стоимость. Теоретически она может быть занижена - правовые инструменты для того, чтобы защитить права людей в данном случае вряд ли выгодны. Потому что выплата компенсации в денежной форме или в форме предоставления аналогичного по стоимости жилья в городской черте ложится на плечи не только застройщиков, выкупающих данные метры земли, но и на бюджет. А чиновники, как известно, платить не любят. Тем же, кто будет недоволен оценкой, придётся обращаться в суд и требовать повторного обследования и переоценки жилья.

Во-вторых, куда переселят вчерашних жителей, скажем, частных домов с улицы Боконбаева в районе Дзержинки? Об этом, кстати, инициаторы проекта не упоминают ни словом. То ли это будет дом на месте их прежнего жилища, то ли этажка-новостройка в районе Аламединского рынка на набережной, или, скажем, в микрорайонах - неясно.
И наконец, насколько безопасны квартиры в новых элитках? Последний вопрос, кстати, отнюдь не праздный. И задаться им заставил недавний пожар в только что отстроенной 12-этажке на Панфилова - Жибек-Жолу. Во-первых, тушить возгорание на последних этажах пришлось едва ли не вручную: оказалось, что современных средств, позволяющих ликвидировать пожары на последних этажах высотных зданий у МЧС и противопожарной службы, просто нет. Имеющиеся машины и спецсредства рассчитаны максимум на пожаротушение в пределах 5-7 этажей. Ибо геликоптер, столь востребованный при тушении лесных пожаров и высоток - непосильная ноша для бюджета КР, о передаче этой техники на грантовой или партнёрской основе пока так же не удалось договориться. Но даже на той технике, что есть в распоряжении у пожарных частей Бишкека, пробраться к месту возгорания было сложно. Застройщик не предусмотрел в планировке комплекса парковочных мест для авто жильцов, поэтому дорога к дому-очагу возгорания оказалась забита автомобилями. Во-вторых, как оказалось, Госэкотехинспекция уже несколько лет не занимается противопожарной безопасностью элитного и не очень жилья, возводимого в столице бешеными темпами. С 2014 года действует новая редакция Закона «Об обеспечении пожарной безопасности», согласно которой любой строящийся объект не может быть проинспектирован на соответствие противопожарным нормам. По другому закону «О защите субъектов предпринимательства» аналогичную проверку можно провести, но лишь раз в квартал, и то с предварительным уведомлением. Законодательную базу поменять в структуре в пользу граждан пообещали, но когда это произойдёт - пока неясно.
 В-третьих, застройщиком было допущено множество нарушений: в частности, в доме, официально не сданном в эксплуатацию, уже проживали жильцы, полагающаяся система пожаротушения не среагировала на пожар... И это далеко не единственный в столице случай, а вполне распространённая практика. Во что она выльется при массовом сносе старых зданий и расселения горожан и организаций в «новоделы» - можно только гадать.

НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Выгоды для жителей жилья, попадающего под снос, маловато. Неизвестна и архитектурная и художественная ценность новостроя. Однако со стороны архитекторов согласие уже есть.
- Как архитектор, я выступаю «за». И подобный закон нужен, чтобы придать Бишкеку современный облик, но как простой гражданин я категорически против, так как законопроект нарушит права частных собственников, - отмечает Алымбек АБДРАИМОВ, председатель Союза архитекторов Кыргызстана. - Процесс обновления должен быть естественным, как в организме - старые клетки отмирают и заменяются новыми. Но не насильно, а только по мере необходимости. Так и здесь должно быть, ведь город - большой организм.
Спорный законопроект пока не был рассмотрен депутатами в профильном комитете, нардепы отправились на каникулы. Но вопрос о сносе домов сограждан в угоду бизнесу, не по капиталистическим и демократическим нормам, станет одним из первых на повестке дня по возвращении из отпусков. Общественные слушания по проекту будут начаты в августе, после того, как в него внесут дополнительные поправки. Пока текст законопроекта удалён с сайта ЖК.

Владимир ПЛУЖНИК, руководитель единого правового центра «Вигенс»: По сути, юридически ничего не меняется, и законопроект продолжает положения Земельного кодекса, по которому на строительство социально-значимого объекта участок может быть изъят решением суда, но возникает другой вопрос - какими объектами будет застраиваться столица, и как будет исполняться этот закон? Вполне возможно, что вместо школ, детских садов или театров (на строительство которых у государства нет денег) будут построены коммерческие объекты. Именно это и должно быть оговорено в законе. Шансы на принятие закона очень большие, но даже в случае его отклонения участки могут изымать по решению суда с выплатой компенсации по рыночной стоимости. Сложность заключается и в установлении цены за участок - стоимость должна быть соответственно рыночной и собственникам её придётся доказывать в суде, если иски все же будут поданы.

В ПОЛЬЗУ СОГРАЖДАН

МЭРИЯ БИШКЕКА ОТКАЗЫВАЕТСЯ СЛЕДОВАТЬ ЗАКОНОПРОЕКТУ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ СЛИШКОМ РАЗМЫТЫМ.
Муниципалитет города тоже оказался втянут в обсуждение. Там успокаивают: до того, как закон не обретёт свои очертания с прописанием всех нюансов, не пройдут необходимые слушания, чтения и не будет подписан главой государства, никто выкупать за бесценок дома бишкекчан не будет.
- Если депутаты ЖК укажут в законе, как они будут изыскивать средства и возвращать людям частную собственность, то мэрия соответственно будет исполнять закон. Но только в случае его принятия, а не на стадии обсуждения, - говорит Гуля АЛМАМБЕТОВА, глава столичной пресс-службы. 
По словам чиновницы, информацией о числе аварийных частных домов, владельцы которых теоретически окажутся в улучшенных условиях благодаря закону, мэрия не владеет. 
- Сейчас по статистике, в центре города частных домостроений около 104 тысяч, из них 18-19 процентов ветхие. Мэрия не располагает более точными данными, так как детальный отчет по ним не производился в силу того, что нет программы переселения или строительства новых микрорайонов. За 25 лет ни разу не было выделено средств на капитальное строительство, - подчёркивает она.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.