пятница, 19 апреля 2024
Китайские авиастроители создали самый большой в мире самолёт-амфибию

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

В Китае презентовали крупнейший в мире самолёт-амфибию

В Китае презентовали крупнейший в мире самолёт-амфибию

25 июля 2016 16:41    Просмотров: 8137

Елена Сташкина, © News-Asia

В городе Чжухай провинции Гуандун сошёл с конвейера Zhuhai Yanzhou Aircraft Corporation первый экземпляр крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600. Разработки гиганта, сопоставимого с Boeing-737, заняли семь лет.

Новинка стала крупнейшей не только в масштабе Китая, но и мировом масштабе. Он предназначен для тушения пожаров, проведения спасательных работ на воде, а так же транспортировки грузов на отдалённые острова в Южно-Китайском море, которые Китай считает своими. По данным госкорпорации Aviation Industry Corporation of China, цитируемым ИА «Синьхуа», самолёт оснащается четырьмя турбовинтовыми двигателям, способен набирать на борт 12 тонн воды за 20 секунд. При этом максимальный взлётный вес AG600 составляет 53,5 тонны, длина корпуса 39,3 метра, размах крыльев 38,8 метров, а максимальная дальность полета 4,5 тысячи километров. Так же борт имеет возможность докомплектации оборудованием для мониторинга морской среды, пассажирских и грузовых перевозок, разведки месторождений полезных ископаемых.
После презентации новинку от AVIC заказали уже 17 раз.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.