четверг, 18 апреля 2024
Екатеринбург потерял одну из исторических достопримечательностей архитектуры – дом Холмогорова

Россия / ОбществоRSS

В Екатеринбурге снесли одно из старейших зданий города – дом Холмогорова

01 августа 2016 14:03    Просмотров: 8383

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге на минувших выходных ликвидировали ещё одну историческую достопримечательность - дом мещанина Ивана Холмогорова по Куйбышева, 41. Застройщики – ГК «Стройтэк» не стали ждать, пока региональное Управление государственной охраны ОКН вернёт зданию статус памятника истории – теперь уже муниципального значения. Здание пополнило копилку потерянных в угоду владельцам строительных компаний архитектурных достопримечательностей.

Планомерный снос исторического наследия города начал набирать обороты в последние несколько лет. В девяностые при оголтелом бизнесе в центре в районе проспекта Ленина и улиц Белинского, Розы Люксембург, 9 января, Февральской Революции, Куйбышева, Радищева и других были сохранены целые исторические кварталы. Но в конце двухтысячных и в последние шесть лет все они за малым исключением были ликвидированы, и на их месте построены современные здания различного плана. Причина в том, что памятники истории практически не реставрируются и госструктуры намеренно доводят их до состояния полураспада, не эксплуатируя. А если они и сдаются, то обязательное условие договора - ремонт за счёт арендатора, на который не все готовы пойти и не все его на практике выполняют. Те же здания, что находятся в более-менее сносном состоянии – становятся мишенью для упорной атаки, против которой общественники выстоять не в силах. Достаточно вспомнить историю с «Метальной лавкой», которую не забрали под развлекательное заведение лишь благодаря вмешательству администрации президента или с усадьбами на Куйбышева и Сакко и Ванцетти, часть из которых была снесена даже без вынесения по ним решения МУГИСО. На Куйбышева же находился и ныне превращённый в обломки дом Ивана Холмогорова. Здание было построено в 1907 году, дом сначала использовался семьёй владельца под основное жилье, а позднее стал доходным домом. Благодаря общественности и проведённой экспертизе в 2014 году здание попало в список объектов культурного наследия, и было поставлено под госохрану, но через год МУГИСО изменило решение и инициировало повторную экспертизу – за год для участка земли нашлись хозяева. И здание по адресу Куйбышева, 41, выбыло из списка.

Несколько недель назад активисты свердловского отделения «Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры» обратились в региональное Управление государственной охраны ОКН с предложением провести еще одну экспертизу с целью постановки Дома Холмогорова на охрану уже в качестве памятника муниципального значения. Однако до этого момента историческое здание не дожило: его снесли накануне, 31 июля. Ночью туда прибыл экскаватор, и Олег Букин, председатель свердловского отделения «Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры», попытался остановить снос, написав заявление в полицию. Однако правоохранители не захотели останавливать работы, и всё, что оставалось Букину - вести репортаж в Твиттере о том, что происходит на площадке: «Экскаваторщик уже в кабине…Говорит, так это, 1890-е годы – это же 20 век. Посмеялись», «Полиция не захотела останавливать работы», «Нужна любая помощь, чтобы спасти Куйбышева, 41», и наконец, фото с подписью «Снос Куйбышева, 41». Теперь на месте постройки застройщик – ГК «Стройтэк» возведёт два бизнес-центра с множеством офисов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Энди 08 августа 2016 19:32

плохо...

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?