четверг, 28 марта 2024
Таджикских журналистов будут штрафовать за незнание государственного языка

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане будут штрафовать журналистов, не знающих госязыка

В Таджикистане будут штрафовать журналистов, не знающих госязыка

02 августа 2016 17:44    Просмотров: 6792

Александр Шабалин, © News-Asia

Неграмотных журналистов в Таджикистане отныне будут штрафовать. Об этом 1 августа работников пера предупредила глава Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Гавхар Шарофзода.

Чиновница отметила, что при комитете по языку создана специальная комиссия, которая будет ежедневно отслеживать публикации в газетах, журналах и новостных сайтах, а также программы на радио и телевидении на предмет соблюдения норм таджикского языка. Если комиссия выявит какие-то нарушения, то журналисты, допустившие их, будут оштрафованы.

По данным главы комитета, работники СМИ Таджикистана довольно часто проявляют свое неуважение к госязыку, засоряют его иностранными словами, хотя в таджикском есть эквиваленты. Также она пообещала, что в скором времени представители комитета по языку проведут расширенную встречу для журналистов республики и дадут более четкие рекомендации по нормам использования таджикского языка в работе СМИ.

– Есть правила правописания, требования соблюдения норм государственного языка, которые мы все обязаны соблюдать, – заявила глава комитета Гавхар Шарифзода. – Есть случаи, когда некоторые журналисты употребляют в своих материалах только за один день до 10 таких слов, которые непонятны простому читателю, зрителю и слушателю. При этом грубо нарушаются нормы госязыка.

Гавхар Шарифзода также отметила, что система штрафов уже введена главой юридического отдела комитета Шодмоном Джамолиддинзодой. Так, для физических лиц штраф за употребление «непонятных слов» составит от 15 до 20 расчетных показателей (5-6,7 тыс. руб.), а для юридических – от 30 до 40 (10-13,4 тыс. руб.).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.