четверг, 25 апреля 2024
Военный с 201-й военной базы РФ был убит в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане убит российский военный с 201-военнной базы

В Таджикистане убит российский военный с 201-военнной базы

04 августа 2016 14:01    Просмотров: 9576

Елена Короткова, © News-Asia

В Хатлонской области Таджикистана в городе Курган-Тюбе погиб военный, служивший на 201-й военной базе РФ. Он был убит в драке с местной молодёжью ещё в ночь с 30 на 31 июля на территории местного ресторана «Карина», однако известно о происшествии широкой общественности стало только накануне.

Примечательно, что информация о случившемся разнится. Так, по данным источников в МВД РТ у популярного в республике ИА «Азия Плюс», был убит 40-летний старший сержант Алексей Буенков, у которого остались жена и двое детей. По факту убийства заведено уголовное дело, задержаны несколько подозреваемых, причина конфликта неизвестна. Расследование находится под контролем МВД и прокуратуры. По данным источников же радио «Озоди», причина ссоры военнослужащего, сидевшего в «Карине» с друзьями и женой, с молодым человеком, переросшая в драку, возникла по невыясненным причинам – свидетели показывают, что после разговора, который расслышать не удалось, началась драка, и нападавший молодой человек выхватил нож. Также по данным этого СМИ задержанный подозреваемый пока один – это житель махалли Хатлон города Курган-Тюбе, его личность не уточняется. Есть и ещё один выживший пострадавший при драке - сотрудник управления Агентства по борьбе с наркотиками Умед Рахмонов. Расследование убийства и потасовки ведут представители местной милиции и прокуратуры города.

Однако официальная версия произошедшего со стороны пресс-службы Центрального военного округа РФ отличается от заявленной в СМИ информации.

- Убит был рядовой военнослужащий, прочие его персональные данные, в том числе его имя и срок его службы в Таджикистане, обнародоваться не будут. Предварительное расследование убийства пришло к выводу о том, что преступление носит бытовой характер. Возникла ссора, которая завершилась тяжкими последствиями, - прокомментировал журналистам произошедшее Ярослав Рощупкин, начальник пресс-службы Центрального военного округа. - Расследование ведётся совместными силами правоохранительных органов Таджикистана и командования 201 базы.

О втором пострадавшем Рощупкин не упоминает. В МВД РТ же пообещали дать официальное заявление для прессы чуть позже и пока не комментируют произошедшее и слухи вокруг него.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.