вторник, 16 апреля 2024
Уволенный киргизский генпрокурор: «Я владею информацией, которая может пролить свет на действия политического руководства страны»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Уволенный киргизский генпрокурор: «Я владею информацией, которая может пролить свет на действия политического руководства страны»

01 апреля 2011 22:04    Просмотров: 13757

Игорь Барков, © News-Asia

Почти полдня пришедшему на заседание экс-генпрокурору Байболову депутаты не давали слова, зная, что Байболов выльет ушат компромата на обозрение общественности. Однако все же дали слово бывшему чиновнику в попытке расставить все точки над «i». Мы приводим самые интересные моменты выступления Кубатбека Байболова перед депутатами.

Начнем с критики президента, обрушенной на него вчера сразу после увольнения с поста. Отунбаева, напомним, сняла с должности Байболова, чтобы не создавать конфликт интересов вокруг скандала с кыргызским сотовым оператором.

- События, инициированные вокруг меня, завершились оценкой президента –  оскорбляющей и унижающей честь и достоинство, - отметил Кубатбек Калбекович. - Многие знают, что бизнесом не занимаюсь давно, а моя жена только в марте этого года вернулась из-за границы. Однако фамилия Байболовых обливается грязью во всех публичных высказываниях депутатов и в СМИ. Но моя репутация прочная, объектом нападок следовало бы выбрать менее устойчивый объект. А справку, которую написал Душебаев, пусть рассмотрит суд. Если там будет содержаться вина супруги, давайте посадим ее. Если будет установлена моя вина – я тоже готов сесть. Я владею данными, которые могут пролить свет на действия политического руководства страны, но пока не могу раскрыть все карты. Парламент должен создать комиссию с участием НПО и провести свое расследование. Узнаете много интересного. У меня есть много фактов и в отношении депутатов, но уважаемый торага запретил мне оглашать их имена. И я выдержу это требование.

Особый интерес у «зрителей» вызвал вопрос «распила» бакиевских денег, найденных в ячейках банков после 7 апреля, и прослушивания телефонов власть имущих.

- Деньги, обнаруженные в ячейках пяти банков Кыргызстана, выдавались, кому попало, - продолжил Байболов. - Часть средств была потрачена на предвыборную кампанию одной из партий, другая – осела в карманах высокопоставленных чиновников. $1,6 миллиона получили спецслужбы. Моя прокурорская карьера закончилась, когда я решил провести пересчет тех бакиевских денег, которые хранились банке. Касаясь просушек чиновников всех уровней, хочу заявить, что сын экс-президента Максим Бакиев прослушивает из Лондона все нужные ему разговоры через СОРМ. В свое время он вложил огромные деньги в установку этого оборудования и знает, как использовать его. И глава ГКНБ, также прослушивающий сегодня нужных ему людей, тотально нарушает права граждан. Госкомитет нацбезопасности вообще превратился в жандармское управление. Признаюсь честно: у меня не хватило сил бороться с ГКНБ. Бакиеву и Акаеву и в голову не приходили такие чудовищные вещи, которые делаются сейчас.

Я рекомендую 9 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

анна 25 июля 2011 11:43

вперед Байболов не нужно останавливаться взять и обнародовать все это и я уверена если у вас факты то их должны знать все и тогда в призеденты многие кандидаты нейтрализуются почему имея информацию вы молчите выступите по телевидению связи с журналистами у вас есть напечатайте почему вы считаете что это дело подковерной игры это дело кыргызстанцев ведь налоги платят НАРОД а за народные деньги надо отчитываться и проверять куда они потрачены

Вася 30 апреля 2011 03:32

Красавчик, всем все понятно, но что-же когда ты был у власти, не закрыл их в тюрьму??? ааа. Как Путин, Ходорковского????

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.