четверг, 25 апреля 2024
Кто из политиков КР самый обеспеченный?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кто из политиков Киргизии самый обеспеченный?

Кто из политиков Киргизии самый обеспеченный?

05 августа 2016 13:08    Просмотров: 7382

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Шестой созыв парламента, благополучно ушедший на каникулы после первого года работы, запомнился не только бредовыми инициативами вопреки благу народа, но и нежеланием расставаться со своими привилегиями, которые значительным бременем ложатся на бюджет.

«АиФ-Кыргызстан» выяснил, кому из кыргызстанских чиновников и политиков грех жаловаться на жизнь. Помогла в этом Государственная кадровая служба КР, которая сделала доступными данные о доходах действующих и потерявших кресло власть имущих республики за 2015 год.

Публичная закрытость

От участия в заполнении декларации не отказался ни один министр и ни один глава политической партии. Зато результаты оказались крайне странными: у одних политиков оказались вагон и маленькая тележка имущества, записанного на себя, у других - ни гроша за душой, но очень богатые родственники. Поэтому, чтобы составить рейтинг самых богатых и самых бедных из них, пришлось выводить среднее арифметическое из того, что имеет и сам действующий слуга народа и закона, и его родичи.

Срок за ложь

Как только данные вышли из категории «Для служебного пользования», общественная реакция не заставила себя долго ждать. Некоторые граждане предлагают устроить перепроверку декларационных данных. И в случае предоставления недостоверной информации о своём доходе - наказывать чиновников в соответствии с административным и уголовным кодексами КР. Сторонником подобной инициативы можно назвать Тамерлана ИБРАИМОВА, директора Центра политико-правовых исследований, члена политсовета партии «Жаран». По его мнению, перепроверить следует порядка 300 человек -  всё руководство страны и депутатов, крупных начальников министерств и ведомств.

- С 2004 года все чиновники обязаны сдавать декларации. Но мы видим, что этот механизм сейчас не работает. Обязательное заполнение деклараций стало просто формальностью. У нас в административном кодексе есть нормы, которые наказывают чиновников за нарушение законодательства. А нарушение законодательства - это как раз несоблюдение норм о полном раскрытии информации о своём имуществе. Второе, в Уголовном кодексе есть статья 308 о незаконном обогащении. Закон на сегодня практически не работает, но норма была принята ещё в 2012 году. Если она заработает, то по ней можно уже наказывать чиновников за наличие имущества, происхождение которого они не могут объяснить. Практически все законодательные нормы существуют, но нужно проявить политическую волю, чтобы они заработали, - говорит он. - Это  коллективное осознание собственной ответственности перед собой, перед обществом и государством. Доходы чиновников должны быть известны и тщательно проверяемы, с неизбежным жёстким наказанием в случае нарушения закона. Нужно начинать с контроля доходов и расходов чиновников, а потом уже через несколько лет переходить и к простым гражданам, а не наоборот, как у нас пытаются делать некоторые политики.
Разумеется, никто к словам Ибраимова и его единомышленников не прислушался, и вводить переучёт и реальный подсчёт имущества не стал.

5 самых богатых политиков КР

Первое место  занимает депутат парламентской фракции СДПК Азамат Арапбаев. Он в прошлом году заработал 4 552 389 сомов. На депутата записаны: база с земельным участком площадью 1356 кв.м., нежилое помещение - 813,7 кв.м., земельный участок - 8206 кв.м., АЗС, автоприцеп грузовой ВЦП-12, 1989 года, полуприцеп «ОДН39370», 1989 года, три легковых авто. На доверительном управлении находятся его 100 % оборудования и купоны в ОсОО, а также капиталы с разной долей участия в четырёх обществах. Размер годового заработка близких родственников составил 136 674 898 сомов, при этом их расходы за год - 11 040 000 сомов. На близких родственников Арапбаева записан земельный участок - 852 кв.м., квартира в 208,3 кв.м., нежилое имущество - 19 кв.м., земельный участок на 1 397 кв.м., на котором расположен магазин площадью 214 кв.м., 4 квартиры по 83,41 кв.м., «Тойота РАВ-4» 2011 года и «Тойота Ленд Крузер» 2014 года.
 Второе место – у спикера парламента Чыныбая Турсунбекова. За прошлый год, будучи лидером фракции СДПК, он заработал 889 685,93 сома. Зато имеет в собственности 6 квартир, 4 гаража, земельный участок и нежилое помещение. У него также есть 45-процентная и 80-процентная доля в двух ОсОО и акции в двух ЗАО, а также транспортное средство: микроавтобус. Ближайшие родственники политика заработали 100 миллионов 902 тысячи 737 сомов. Они владеют четырьмя домами, пятью квартирами, четырьмя земельными участками, двумя нежилыми помещениями и одним незавершённым объектом. У них есть «Лексус 570» 2013 года выпуска и «Мерседес МЕ-350» 2006 года выпуска.

Третье место  у лидера фракции «РАЖ» Омурбека Бабанова. Он за 2015 год заработал 10 млн 902 тысячи 793 сома. Родственники Бабанова заработали 73 млн 756 тысяч 202 сома, имеют квартиру, машины «Тойота Ленд Крузер Прадо» и «Тойота Ленд Крузер 200» 2012 года выпуска. Сам политик «безлошадный» и ютится одновременно и в доме площадью 324 кв.м., и в квартире в 91,7 кв.м.
Четвёртое место  занимает  президент Алмазбек Атамбаев. В прошлом году  глава государства по декларации заработал 1 298 448 сомов. При этом его расходы из собственных накоплений составили 34 млн сомов. У Алмазбека Шаршеновича  в качестве имущества в декларации значатся строение площадью 116,34 кв.м.,  с земельным участком в 27 000 кв.м., многолетние насаждения на земельном участке площадью 64 тыс. кв.м., (переданное в доверительное управление); 100% доли в ОсОО (переданные в доверительное управление). Годовой заработок близких родственников президента составил 182 588 сомов по месту основной работы и 112 273 доллара США в качестве процентов от начисленных вкладов. На них записаны парковочное место площадью 15,7 кв.м., квартиры  в 133,3  и 51, 3 кв.м., а так же 86,28% акций в компании, переданных в доверительное управление. Автотранспорта ни за президентом, ни за его родственниками  по документам не числится.
Пятое  место  своим имуществом завоевал себе премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Если верить декларации о доходах, то его заработки в 2015 году составили 476 920 сомов. Зато на него записано очень много владений: дом площадью 160 кв.м., сарай - 120 кв.м., дача -  60 кв.м.; дом с хозпостройками, два простых земельных участка, земля в категории «прочие земельные участки» - 1,05 га, 46, 5 га сельскохозяйственной земли, и 5 700 соток многолетних насаждений, торговый павильон, а также… трактор МТЗ-80. На близких родственников Жээнбекова записаны квартира площадью 64 кв.м., «Лексус» с неуказанными данными, два пастбища на 66, 60 га, сельскохозяйственный участок на 10 га.

5 самых бедных чиновников

Топ открывает  министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев. Он заработал 126 тысяч 680 сомов, получая по 12 тысяч сомов ежемесячно.  Квартиры и машины в собственности у главы ведомства по декларации нет, зато он арендует 5 гектаров леса. Близкие родственники министра, согласно декларации, имеют дом с участком 6 соток, два земельных участка и квартиру площадью 61 квадратный метр.

На втором месте –  министр труда, миграции и молодёжи Айбек Азыранкулов. Доходов у него нет, он владеет квартирой и земельным наделом в 1,6 гектара. Но его родственники обладают легковым автомобилем и доходом в 665 тысяч 280 сомов.

«Бронзу» можно присудить депутату парламентской фракции «Кыргызстан», председателю комитета по экономике и фискальной политике Нурлану Макееву. Он  заработал в 2015 году всего  117 954 сома. Однако, вероятно, взяв с премьер-министра республики пример, он вложил свои средства в землю: по данным ГКС, на депутата записан земельный участок с многолетними насаждениями на 274,3 га, он имеет переданную в доверительное управление 100% долю на крестьянское хозяйство. Его родственники  заработали 160 800 сомов, имеют в активе капитальные строения,  дом, квартиру и коттедж площадью 689, 3 кв.м.

Четвёртое место заняла по версии «АиФ» на основании данных Государственной кадровой службы министр образования Эльвира Сариева. Она заработала в 2015 году 371 958, 93 сома. На министра записан дачный домик (с земельным участком неизвестной площади) и автомобиль «Хонда CRV» 2002 года. Её близкие родственники выручили  160 350 сомов и владеют дачей с земельным участком неизвестной площади.

Замыкает топ-5 самых бедных политиков министр здравоохранения Талантбек Батыралиев с заработком в 423 405,01 сома. На министра записан дом площадью 235,70 кв.м., и квартира, площадь которой не указана, как и размер годового заработка его близких родственников. Зато известно, что у них есть квартира площадью 117,9 кв.м.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.