четверг, 28 марта 2024
Откровенные ответы на простые вопросы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Откровенные ответы на простые вопросы

Откровенные ответы на простые вопросы

08 августа 2016 13:40    Просмотров: 11217

Источник: Московский Комсомолец

Владимир Банников, © News-Asia

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал писать более позитивные новости и поблагодарил журналистов за терпение по отношению к его персоне.

Алмазбек Атамбаев провел очередную встречу с журналистами, которая прошла в формате вопрос-ответ и продлилась около трех часов. Ответы президента, словно крылатые фразы, сразу же разлетелись по Интернету и стали главной темой обсуждений не только в республиканских СМИ, но и зарубежных.

Нисколько не преувеличивая, можно констатировать, что президент КР затронул все самые актуальные вопросы на сегодняшний день, как в родной республике, так и в мире. Он говорил о взаимоотношениях с Турцией и Россией, о Путине и Бельянинове, журналистах и оппозиционерах, особое внимание уделил будущему референдуму, конституции и в очередной раз напомнил о том, что после завершения президентского срока он намерен покинуть политическую арену.
Отметим, что пресс-служба президента пригласила на мероприятие в основном лояльные к власти СМИ, к коим мы не относимся. Не было и прямого эфира, видимо, сотрудники аппарата президента предвидели абсурдность многих высказываний Атамбаева и постарались максимально сгладить информационный эффект от выступления. Мы собрали для наших читателей самые яркие моменты из выступления, активно обсуждаемые в сети.

Сами проспали

Начнем с громких заявлений президента по отношению к стратегическим партнерам Кыргызстана – Турции, России и США.
Официальная Анкара подверглась критике в связи со своим требованием к КР не оставаться в стороне от борьбы со сторонниками предполагаемого идеолога попытки военного переворота в Турции, философа Фетхуллаха Гюлена и принять против них «соответствующие меры» во избежание ухудшения отношений между братскими странами. На практике это может означать закрытие Международного университета «Ататюрк – Алатоо» и более чем 20 учебных заведений сети «Себат», распространяющих идеи Гюлена по республике. Официальный Бишкек достаточно резко ответил на предложение своих зарубежных коллег, заявив, что Кыргызстан – государство суверенное, «которое само в состоянии понять и решить, что для него хорошо, а что плохо».
– Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя проспали переворот? Конечно, все советы будем слушать и проверять информацию. А пугать или учить нас не надо. Пуганные мы. Информацию о «Себате» проверим. Но они работают по нашим стандартам, и нам нужны такие качественные учебные заведения, – подчеркнул Атамбаев. – Мы – суверенная страна и сами должны решать, что нам нужно, а что нет. Страны должны помогать безо всяких условий, а не думать, что мы за это будем у них на побегушках. Такой помощи нам не надо.
После столь резких высказываний президент все же поблагодарил государства, оказывающие помощь Кыргызстану.

Про «маленького кыргыза»

Алмазбек Шаршенович нелестно отозвался и о руководстве России. По его мнению, там несправедливо обошлись с бывшим руководителем Федеральной таможенной службы РФ. Напомним, на днях в ходе расследования одного из уголовных дел о контробанде через границу стран ЕАЭС спиртных напитков в крупном размере и неуплате таможенных пошлин в загородном доме Бельянинова сотрудники ФСБ провели обыск. В ходе которого были найдены: коллекция старинных полотен и дорогих ручек, а также около 10 миллионов рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро. По словам хозяина дома, это были его накопления со времен, когда он занимался бизнесом. В тот же день генерал написал заявление об увольнении, его отставка была принята. Сейчас в ФСБ выясняют законность происхождения обнаруженных наличности и ценностей. В Бишкеке же бывший глава ФТС известен как сопредседатель Межправительственной киргизско-российской комиссии. Этот пост он занимал с 2011 года, курируя вопросы сотрудничества РФ и КР, и посещал республику очень часто. За свои труды он стал первым иностранцем, которого президент Атамбаев наградил орденом «Данакер» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений несмотря на мораторий на госнаграды КР после апрельской революции 2010 года. Глава КР даже назвал Бельянинова на одной из встреч с Владимиром Путиным «маленьким кыргызом». Столь же хорошо он относился и к экс-председателю правления «Русгидро» Евгению Доду, так же попавшему под следствие по другому делу и отпущенному под залог. 

– Бельянинов сделал много хорошего для Кыргызстана. Он болел за Кыргызстан. Я ему еще три года назад говорил, чтобы оставил должность. Говорил, что однажды посадят, дискредитируют или уберут. Мне теперь жалко, что он не сможет быть сопредседателем межправкомиссии, - с грустью отметил глава государства. – Евгений Дод тоже пытался сделать только добро для нашей страны.
Комментируя возбуждение уголовного дела в отношении экс-главы компании «РусГидро» президент отметил, что он единственный, кто хоть что-то пытался сделать в КР. В отличие от него тот же «Интер РАО» даже не пытался построить Камбаратинскую ГЭС-1.
 – При большом желании РФ могла бы построить Нарынский каскад ГЭС. Обидно, когда страна подписывает соглашение, ратифицирует его, а потом отказывается реализовывать. На Владимира Путина нет обид. Перед тем, как мы денонсировали соглашение, он четыре раза приглашал меня на разговор. И каждый раз отмазка. Но я считаю, если дал слово, надо его выполнять, - отметил Алмазбек Атамбаев.
 Двойные стандарты
Политику США президент пожурил за дело Азимжана Аскарова, осужденного в КР за подстрекательство к массовым убийствам на юге страны в 2010 году. Давление на республику по поводу обретения им свободы продолжается.
– Когда Азимжана Аскарова приговорили к пожизненному заключению, Розе Отунбаевой  – президенту переходного периода – Госдеп США дал медаль. Как только мы сказали их авиабазе «Гоу хоум», они дают медаль Аскарову. В Америке полицейские убивают двух людей в день, в основном темнокожих. У нас бы милиционера за убийство гражданина разжаловали бы, – сказал Атамбаев.

Касательно референдума

На вопрос представителя масс-медиа,  зачем республике еще одна версия Основного закона, Алмазбек Шаршенович ответил:
– В проекте Конституции есть защита от беды, чтобы в будущем мы не получили дракона со 120 головами. В нем заложен баланс между премьером, парламентом, судьями. Устраняются некоторые полномочия Генпрокуратуры. Ну и мы должны пройти период, когда люди продают голоса, а партии обманывают людей со списками кандидатов, – ответил Атамбаев. – Надо поменять еще пару законов, чтобы была стабильность и не менялись премьеры. Я надеюсь, что успею это сделать до конца президентства. Сейчас же нет надобности распускать парламент после внесения поправок в Конституцию.
Многие эксперты выдвигали теории о том, что таким образом глава государства желает увеличить срок своего правления. Однако Алмазбек Шаршенович опроверг эти слова.
– Если бы я хотел сохранить власть, тогда я делал бы совсем другой референдум. Уже сегодня поступает очень много обращений из регионов и коллективные письма о том, чтобы Атамбаев остался на второй срок. У меня не было бы проблем с подписями для референдума. Каждый судит в меру своей испорченности. Конституция делается так, чтобы никто не смог повернуть Кыргызстан в те времена, откуда мы вышли. Чтобы не было опасностей, убираются мины из Основного закона, – подчеркнул он. – Постепенно мы придем к парламентской системе правления. В ЖК придут те партии, которые победят на выборах, будь это СДПК или «Республика». Нам не надо придумывать велосипед.

Заявил  глава государства и о том, что в политику больше не собирается, предпочитая искусство и творчество. Рассказал, насколько его возмущают некоторые высказывания о нем в СМИ.
– Недавно прочитал на одном сайте, что Атамбаев после поправок в Конституцию собирается стать премьером, назначать на высокие должности телохранителей и водителей. Когда я читаю такие вещи, то кажется, что наступил на вонючую какашку. Одно дело, когда один министр другой страны говорит об уборщицах. Но он хоть добился поста министра и высказывается. Если мы хотим построить демократическую страну, то будущего президента должны избрать граждане путем честных выборов. Все достойные кандидаты должны быть допущены. Будут кандидаты, которые могут внушать мне доверие, но чтобы я открыто агитировал или помогал им – этого не будет, – заверил он.

Рекомендации СМИ

– Я детям говорю, если ты хочешь найти причину проблем, то посмотри в зеркало. Говорю, что за проблемами будет только хорошее. Ненависть, злоба и зависть порождает то же самое. Пером можно возвысить человека, а также убить его. Вы можете меня поливать грязью, я все равно ухожу. Только народ не обливайте грязью. Я все сайты читаю, даже те, которые меня ненавидят. Иногда они находят проблему, о которой было неизвестно. Я по этой статье даю потом поручения, – делится Атамбаев. – Меркель прилетела к нам, «пилила» 7 часов. Она отметила, что у нас есть будущее. Да, мы всех в регионе можем обогнать. Все равно нужно писать правду, если так, то вы заметите, что хорошего больше.
По завершении мероприятия, глава государства поблагодарил журналистов за работу.
– Мне приятно, что с вами хорошо общаюсь. Больше понимания встречаю среди вас. Постарайтесь как можно больше позитива писать, так даже жить легче. Спасибо вам, что терпите меня, несмотря на все недостатки! – отметил Алмазбек Шаршенович.
Что же касается запрета на прямой эфир, президент сказал, что у его пресс-службы есть право запрещать подобные вещи и послал всех недовольных этим решением в Конституционную палату.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.