пятница, 19 апреля 2024
Казахские поля засеяли коноплёй с разрешения государства

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане легализуют коноплю

09 августа 2016 17:39    Просмотров: 10085

Елена Короткова, © News-Asia

В Астане состоялось правительственное совещание с участием вице-премьера Дариги Назарбаевой. Чиновница снова выступила в пользу работы с новым источником дохода государства – коноплёй. Уже проводятся научные исследования в направлении химической очистки конопли от наркотических веществ для её использования в промышленных и медицинских целях и уничтожения наркосодержащего жмыха.

Обратить внимание на каннабис заставляет непростая ситуация с количеством наркотических преступлений и ростом дикорастущей и культивируемой наркоторговцами конопли. Так, только во время последнего крупного рейда МВД РК с 18 по 22 июля по всей республике было уничтожено 209,3 га дикорастущей конопли, которая могла бы пойти на благие цели после переработки.  Её вопросами будет заниматься не только государство: готовится законодательная база для предоставления лицензии производственным предприятиям на деятельность, связанную с оборотом конопли для проведения научных исследований и переработки. Контролировать работы будут власти республики совместно с Международным комитетом по контролю над наркотиками в соответствии с Конвенцией ООН.

Так же на совещании озвучили первые данные по другому любопытному проекту: возрождению промышленного посева ненаркотической конопли в республике. Аналогичный проект действовал во времена СССР, каннабис выращивали по всей стране для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов и ниток, а так же некоторых лекарственных средств. В 1928 году СССР даже занимал первое место по объёму высаженной конопли в мире – 966 тысяч га. Со временем её выращивание на землях Украины, Белоруссии, Поволжья, Северного Кавказа и Западной Сибири, а так же Киргизии и Казахстана, сместилось в пользу селекционных сортов и качества и равнялось примерно 300-350 тысячам га. Однако с началом введения «сухого закона» в СССР гражданам понадобилась другая стимуляция вместо алкоголя, и коноплю стали использовать как наркотик. Новая зависимость стала угрозой здоровью населения, и в 1987 году решением Совета Министров СССР культивирование конопли на территории страны было запрещено, как и выращивание масличного мака в домах, квартирах, на личных и приусадебных участках и стало караться законом. Сейчас же возрождение коноплеводства может стать неплохим экономическим подспорьем республике. «Дорожная карта » проекта была представлена чиновникам. Первые поля уже засеяны в Южно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях на сельскохозяйственных угодьях . Полученный урожай направят в США, Германию, Китай и Бельгию для разработки новой технологии переработки ненаркотической конопли, которая будет передана Казахстану.
- По результатам исследований, из конопли можно получить целлюлозу для разных видов бумаги: от банкнотной до упаковочной и офисной, а также текстиль и пищевую продукцию, - отметила вице-премьер Дарига Назарбаева. - При производстве бумаги из технической конопли её себестоимость снижается, а в Казахстане нет своей бумаги. У нас всё импортное, это отражается на себестоимости продукции. Запуск производства казахстанской бумаги крайне актуален, в том числе для печатных СМИ.

По мнению чиновницы, развивать промышленное производство конопли следует, но под жёстким государственным контролем.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Ертыс С. Жиеншинов 14 марта 2017 13:40

Замечательно! Конопля, это степной лес, он дает кислорода не хуже лесного бора. Но культурная конопля ведь давно сеется, и наркоманов раньше не было, ну, может быть те сорта утеряны, или по нынешним нормам недостаточно нейтральны. Но культивировать коноплю в Казахстане нужно обязательно! Это наше достояние, это бумага, это топливо, это оздоровительная крупа, масло, это пенька, парусина, до синтетики их использовали там, где нужно чтобы не промокало, не гнило. Это расцвет текстильной промышленности на экологических тканях, оздоровление нации. Это новые экспортные товары и новые рабочие места, пополнение валютной выручки и налоговых поступлений. Конечно, нужен качественный контроль и менеджмент, ну так за чем дело стоит, уран ведь тоже на базаре не продают, и нефть, а бюджет пополняют. Пусть и конопля народу служит. Я лучше казахстанское коноплянное масло и крупу буду брать, чем покупать импортное втридорога. Казахстанскую дышащую одежду из парусины, чем импортную синтетику в которой жаришься, мёрзнешь и задыхаешься.

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?