вторник, 16 апреля 2024
Глава Узбекистана Ислам Каримов вновь попал на больничную койку

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Ислам Каримов госпитализирован накануне 25-летия независимости Узбекистана

Ислам Каримов госпитализирован накануне 25-летия независимости Узбекистана

28 августа 2016 19:23    Просмотров: 17903

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане обеспокоены состоянием лидера нации Ислама Каримова. Бессменный президент республики Ислам Каримов накануне 25-летия со дня её независимости был госпитализирован. Информацию об этом подтвердил в официальном заявлении кабмин республики. Кто будет «дирижировать» на торжественных мероприятиях по случаю грядущих 25-летия независимости республики вместо него – пока неизвестно.

Первой о том, что 78-летний глава РУз снова попал под строгое наблюдение медиков, сообщило ИА «Фергана». Со ссылкой на собственные источники журналисты издания сообщили о перенесённом им инсульте, втором по счёту, и прибытии из-за границы постоянно курирующих здоровье Ислама Абдуганиевича медиков. Подтверждением же того, что с здоровьем Каримова не всё ладно, могла быть в частности информация о том, что утром субботы, 27 августа, резиденция главы государства в поселке Дурмень была оцеплена тройным кордоном милиции и спецслужб. Чего не бывает даже ко Дню независимости, который в республике будут отмечать уже совсем скоро – 1 сентября. Затем информация появилась ещё на нескольких сайтах, и наконец, в воскресенье, 28 августа, кабинет министров РУз распространил заявление, в котором подтвердил госпитализацию лидера нации, однако диагноз, благодаря которому это произошло, не сообщается.

- Президент Узбекистана Ислам Каримов находится на стационарном лечении. По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определённого времени, - цитирует заявление национальное информагентство УзА.

Стоит отметить, что благодаря закрытости РУз в плане осведомления общественности о недугах и политических планах лидера, его «госпитализировали» и «хоронили» уже несколько раз. Так, «Озодлик» в 2010 году сообщил о том, что жизнь Каримова поддерживается биостимуляторами, в 2013 году сайт «Народного движения Узбекистана» сообщал, что Ислам Каримов перенёс инфаркт, что позже им было опровергнуто. А в 2015 году ряд оппозиционных узбекских СМИ сообщил миру о том, что глава государства впал в кому, что опять-таки не подтвердилось. Так же, на основании имеющейся информации, очевидно, что официального политического «преемника» лидер РУз себе не подготовил, и кто возглавит страну в случае его смерти – эксперты ответить пока затрудняются. Если же верить информации, опубликованной в минувшем 2015 году на оппозиционном сайте Народного движения Узбекистана, им может стать его дочь Лола Каримова.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Тамара 29 августа 2016 10:28

Долгое время жила в РУз. Желаю здоровья президенту.

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.