четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане объявлен траур по 14 жертвам пожара в Москве

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Траур по погибшим в Москве 14 женщинам объявлен в Киргизии

Траур по погибшим в Москве 14 женщинам объявлен в Киргизии

29 августа 2016 18:47    Просмотров: 14911

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в понедельник, 29 августа, объявлен день траура по жертвам трагедии, произошедшей в минувшую субботу. 14 женщин-киргизстанок погибли при пожаре в московской типографии. Их тела сегодня будут доставлены в Бишкек и Ош для погребения. Ещё трое сотрудников типографии из КР лежат в больнице в тяжёлом состоянии.

В Москве на месте пожара прошёл митинг-реквием.К зданию киргизской дипмиссии граждане несут цветы и свечи, на адрес ведомства поступают письма с выражениями соболезнования от различных организаций.

- Это трагедия всех стран СНГ, - пояснил журналистам вице-президент Федерации мигрантов РФ Каромат Шарипов. – В Киргизии надо объявить трёхдневный траур. В преддверии дней независимости Узбекистана, Таджикистана, Киргизии мы говорим громкие слова. И посмотрите, что происходит с женщинами и детьми… Это не первый раз. И продолжается из-за безнаказанности. Когда начинаем расследовать причины несчастных случаев, то виноват не торчащий провод, нет. Виноваты люди, которые закрывали глаза, платили деньги.

Глава МИД РФ Сергей Лавров взял расследование громкого дела под свой контроль, заверив, что виновные от наказания не уйдут. Отношение к трагедии же в недипломатических кругах остаётся двояким: одни сопереживают, другие придерживаются мнения, что мол «так гастарбайтерам и надо». Раскол в обществе произошёл и в Киргизии – уже по иной причине. Объявить день траура в республике президент Алмазбек Атамбаев решился далеко не сразу, как не сразу им были выражены и соболезнования семьям погибших. Решение было принято после того, как произошла вторая катастрофа, так же унесшая жизни киргизстанцев – жертвами крупного ДТП на трассе Бишкек-Ош стали девять человек. С утра по всей республике были отменены все развлекательные телепередачи и проекты, сетка радиовещания и телевещания претерпела значительные изменения, на зданиях были приспущены государственные флаги… Но едва ли не впервые за историю КР указ о дне траура и об отмене всех развлекательных мероприятий оказался для части киргизстанцев пустым звуком: некоторые организации не отменили своих мероприятий и тусовок, запланированных на этот день. В частности, в столичной афише числится конкурс красоты «Мисс Кыргызстан-2016», несколько ярмарок и выставок, и их организаторы ни под каким видом не отказались от проведения своих развлекательных мероприятий.

Другая, значительно большая часть киргизстанцев, выражает в Сети свои соболезнования родственникам жертв трагедии, меняя аватарки в знак солидарности с ними на траурные ленты. Люди подчёркивают в своих постах и комментариях необходимость экономических и социальных преобразований в КР и призывают президента отказаться от масштабных празднований Дня независимости 31 августа и проведения с полным размахом Всемирных игр кочевников на Иссык-Куле. Тем более что и по традициям ислама, и по христианским традициям поминки положены на 3-й, 7-й и 9-й день после смерти – а именно на это время и выпадают оба торжества. Глава государства пока не вынес решения по этому поводу. Но уже известно, что без помощи со стороны власть имущих в КР семьи, потерявшие дочерей, матерей и жён, не останутся. Так, фонд торага в ЖК выделит 1 млн сомов семьям погибших, а лидеры всех фракций после возложения цветов памяти к мемориалу Уркуе Салиевой, ставшему местом скорби, сообщили через заявление пресс-службы, что не собираются оставаться в стороне, и так же окажут им поддержку. Правда, вид помощи ими не был уточнён. Как и сроки её оказания.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.