четверг, 25 апреля 2024
Ислам Каримов умер, ведётся подготовка к похоронам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Ислама Каримова похоронят в Самарканде

Ислама Каримова похоронят в Самарканде

02 сентября 2016 17:12    Просмотров: 15609

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане готовятся к похоронам национального 78-летнего лидера Ислама Каримова, госпитализированного накануне 25-й годовщины Дня независимости республики. После того, как Каримов попал под наблюдение медиков, эксперты стали строить гипотезы о его возможной кончине и переделе власти, а все крупные торжества, где он должен был присутствовать в важный для республики день, было решено отменить.

В понедельник,  31 августа, младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева сообщила в своих официальных социально-сетевых аккаунтах о здоровье своего отца, госпитализированного с мозговым кровоизлиянием, кроме того, появилась информация о неофициальном визите в Ташкент российского президента Владимира Путина. По информации из неофициальных источников, он  встретился с Каримовым, а так же с Шавкатом Мирзияевым, премьер-министром РУз, которого прочат в преемники Каримова и Рустамом Иноятовым, возглавляющим уже более 20 лет СНБ республики. В пятницу же, 2 сентября, ИА «Reuters» озвучило информацию о том, что Каримов покинул этот мир, и в Самарканде, на родине политика, готовятся провести его погребальную церемонию, ссылаясь на «дипломатические источники». В Кремле эту информацию опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

- Первоисточником таких новостей может являться только официальная информация, которая поступает из Ташкента. Пока не поступает новостей, -сообщил он журналистам.

На вопрос же о том, поедет ли глава государства Владимир Путин на похороны в случае, если информация о смерти президента Узбекистана подтвердится, Песков ответил, что «такое сослагательное наклонение в этом вопросе просто недопустимо». Информации из Ташкента тоже не поступало. Однако эту версию подтверждают и фотографии с самаркандского кладбища, где похоронены родственники Каримова – ИА «Фергана» запечатлело ведущиеся на участке строительные работы, напоминающие возведение усыпальницы. И корректировки в планах некоторых глав государств, близких к Каримову. В частности, известно, что казахский президент Нурсултан Назарбаев изменил свои планы, и вместо визита в Китай срочно вылетел в Узбекистан.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.