пятница, 29 марта 2024
Мигрантов Казахстана и Кыргызстана ожидают послабления в законодательстве РФ

Россия / ОбществоRSS

Мигранты из Казахстана и Киргизии смогут работать в РФ без сдачи экзаменов

07 сентября 2016 16:16    Просмотров: 10565

Елена Сташкина, © News-Asia

В России собираются изменить порядок проверки обязательных знаний для трудовых мигрантов, а так же сроки действия сертификатов о сдаче экзаменов и проведут  переориентацию тестовых вопросов. Так же  в Минобрнауки планируют ликвидировать организации, выдающие фальшивые документы о прохождении испытаний.

Информацию об этом разместила «Новая газета». Первым пунктом перемен идут положения об экзаменах на знание русского языка, истории и законов России, вопросы к которым порой становятся объектами насмешек в популярных телешоу. От них могут быть освобождены выходцы из стран, где русские язык, история и культура окончательно не похоронены и мигранты из которых хоть немного в них разбираются: Казахстана, Киргизии, Молдавии и Белоруссии. Не будут тратить время на испытания и те, кто получил образование во времена СССР (поскольку среди уже прошедших тесты 2, 5 млн человек лучшие результаты у тех, кто получал знания именно с то время),  или имеет на руках сертификат о сдаче русского языка как иностранного, которому не больше пяти лет. Планируется изменить и содержание вопросов – правозащитники настаивают на патриотической их переориентации. Третьим пунктом станет единый порядок проведения комплексного экзамена и создание критериев, по которым будут отбираться проверяющие знания организации. Планируется ввести штрафы за нарушения при его проведении. Так, за халатность при приёме экзамена для организации вводится штраф от 100 до 300 тысяч рублей, для конкретного преподавателя санкция составит от 15 до 30 тысяч рублей, за несвоевременное внесение результата же в единую базу штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Эти меры помогут ликвидировать выдачу поддельных сертификатов, на которые жалуются работодатели регионов РФ. У тех же мигрантов, что уже прошли тестирование, их знания решено перепроверить  - экзаменаторы придут к ним прямо на работу.

Реформа уже нашла поддержку в лице руководителя информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураевой, таджикско-российская правозащитница выражает надежду, что новому министру Ольге Васильевой будет «более интересно заняться просвещением приезжих», нежели её предшественникам. Однако по её словам, у некоторых общественных деятелей, работающих с мигрантами, бытует мнение, что подобные экзамены ряду гастарбайтеров не очень-то и нужны – в частности, низкоквалифицированным строителям или уборщикам.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Иса 09 сентября 2016 13:25

Анекдот: путин спрашивает у Назарбаева - Нуреке, у меня в россии работают киргизы, узбеки, таджики, манголы итд..... Но вот тооько казахи не работают!!! НАЗАРБАЕВ - Эх Вова, Казахи и у меня не работают

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?