пятница, 29 марта 2024
Школьные разборки со стрельбой

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Туркестане школьники и студенты устроили перестрелку

08 сентября 2016 16:33    Просмотров: 8899

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В городе Туркестане Южно-Казахстанской области учебный год начался с неприятного инцидента. 2 сентября между старшеклассниками и студентами колледжей произошла «разборка» со стрельбой. В результате перестрелки трое участников были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Как сообщили сотрудники ОВД города Туркестан, в групповой потасовке участвовали около 20 человек. Среди них были учащиеся школы-гимназии и колледжей. Полицейским удалось задержать двоих подозреваемых.

- Сразу же после драки был задержан 15-летний Бекжан Бакдаулет. В качестве вещественного доказательства у него было изъято 16-калиберное гладкоствольное охотничье ружье. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Еще один задержанный — 18-летний Денислам Раушанбек. Сотрудниками полиции у него был изъят травматический пистолет. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия». После случившегося инцидента мы проводим массовые профилактические мероприятия, - сообщил на экстренном совещании начальник отдела внутренних дел города Туркестана Бахадыр Битурсынов.

В свою очередь, аким города Алипбек Усербаев назвал подростковую разборку очередным тёмным пятном на репутации города и обвинил полицию в бездействии.
- В Туркестане по городу расположено 38 камер видеонаблюдения. И многие из них не работают, но никто это проблемой не занимается! На установку и починку камер из госбюджета было выделено 39 млн тенге, почему вы их не чините? Также в городе есть полицейские станции, но в пяти из них вообще никто не сидит, поэтому и преступность растет, - заявил Усербаев.

Отдел образования Туркестана отчитался, что в школах проводятся прокурорские часы и профилактические беседы с детьми. А также работают инспекторы по делам несовершеннолетних.
- Мы провели уже 53 ночных рейда по базарам, вокзалам, кафе. С 23:00 до 6:00 ищем несовершеннолетних. По сравнению с 2015 годом, количество стоящих на учете несовершеннолетних уменьшилось на 37 человек, - сообщил руководитель отдела Бегарыс Шойбеков.

Всего же с начала года в Туркестане было зарегистрировано и раскрыто 9 преступлений с участием подростков.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.