пятница, 19 апреля 2024
Школа нового поколения

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открылось новое учебное заведение

12 сентября 2016 14:46    Просмотров: 7994

Александр Шабалин, © News-Asia

Имя великого русского прозаика Антона Павловича Чехова прочно ассоциируется в сознании любого образованного человека с русским языком и культурой. Примечательно, что в Бишкеке 1 сентября начала работу кыргызско-российская школа, названная в честь классика. Руководство учебного заведения, носящее столь высокое имя, заверило родителей и гостей, что даст своим воспитанникам знания высочайшей пробы.

Знакомство с избранными произведениями Чехова у многих происходит именно в школе. Его рассказы «Хамелеон», «Тонкий и толстый», «Лошадиная фамилия» наверняка читали даже самые отъявленные хулиганы и двоечники. Между тем Чехов был не только изумительным литератором, но и не менее талантливым врачом, а также самым настоящим просветителем и меценатом. На свои собственные средства он построил несколько школ для крестьянских детей.

К счастью, добрые дела Антона Павловича живы и поныне.  Подтверждение тому открытие нового учебного заведения, названного его именем. Кыргызско-российская школа с углубленным изучением русского языка распахнула свои двери благодаря усилиям международного общественного фонда «Российский фонд мира» и посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

- Сегодня в Бишкеке большой праздник - открывается новая российско-кыргызская школа, которая названа в честь великого русского писателя Антона Павловича Чехова, - выступая на торжественной линейке 1 сентября, отметил Андрей Крутько, посол РФ в КР. - Кыргызстан за 25 лет прошёл славный и большой путь по строительству независимого государства. Хочу отметить, что КР - это единственная из стран СНГ, где русский язык сохранил статус официального. И в связи с этим открытие школы имени Чехова - это важный шаг по укреплению гуманитарных связей между двумя дружественными странами - Россией и Кыргызстаном. Особые слова благодарности я бы хотел выразить Российскому фонду мира и его главе Леониду Слуцкому, который принял непосредственное участие в спонсировании строительства нового учебного заведения. Также хотел поблагодарить министра образования и науки КР Эльвиру Сариеву, которая принимала активное участие в открытии школы, Особая благодарность мэру Бишкека Албеку Ибраимову и его команде.

К участникам торжественной церемонии, посвящённой празднованию Дня знаний, заочно обратился и сам Леонид Слуцкий, председатель Комитета государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В зачитанной от него правительственной телеграмме говорилось: «Для многих этот день – первый день в страну знаний в стенах этой долгожданной школы. Официальное открытие которой состоится 16 сентября, во время визита президента РФ В.Путина в страну». Депутат Госдумы пожелал всему педагогическому коллективу и учащимся новоиспечённой школы  доброго здоровья, радости и вдохновения.

Сейчас в новой школе обучается 300 ребят. 61 ученик из них - первоклашки. Она оснащена самым современным оборудованием, в ней внедрены небывалые доселе стандарты безопасности  и учёта PERCo-S-20 «Школа». Вход осуществляется по чиповой системе с электронным СМС-оповещением родителей о прибытии и убытии школьника. Помещения и коридоры оснащены системой видеонаблюдения. Кстати, выпускники получат аттестаты сразу двух образцов - кыргызский и российский, а также смогут сдать ОРТ и ЕГЭ, что даст возможность учиться не только в вузах КР, но и в лучших российских вузах.

Напомним, школьники будут обучаться по  общеобразовательному курсу классического светского образования согласно стандартам, утвержденным Министерствами образования и науки Российской Федерации и Кыргызстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.