пятница, 29 марта 2024
ФСБ получит доступ к переписке и почте россиян в режиме онлайн

Россия / Актуальная темаRSS

ФСБ залезет в переписку  и почту россиян?

22 сентября 2016 17:45    Просмотров: 5557

Елена Сташкина, © News-Asia

В России в рамках принятого минувшим летом антитеррористического «пакета законов Яровой» планируется дешифровывать данные из Сети и получать доступ к трафику россиян: под прицелом окажутся не только посещаемые сайты и форумы, но и электронная почта, социальные сети и личные сообщения. В ФСБ предлагается анализировать расшифрованный трафик всех пользователей по ключевым словам в режиме реального времени, а в Минкомсвязи и Минпромторге предлагают наблюдать  в реальном времени только за подозрительными пользователями.

Согласно «закону Яровой»,  операторы связи и интернет-компании, а так же владельцы популярных интернет-площадок, позволяющих передавать электронные сообщения  -  Google, Яндекс, WhatsApp, Facebook, ВКонтакте - обязаны  хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, и сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Иностранные компании могут этому воспротивиться, кроме того, в  Интернете многие сайты используют защищённое https-соединение, что мешает просчитать потенциально опасные для общества действия пользователя  на них без использования расшифровки трафика. По информации газеты «Коммерсант», одним из вариантов дешифровки станет установка на сетях операторов оборудования для MITM-атак (Man in the Middle).  Оно будет расшифровывать полученный от сервера трафик, а перед отправкой пользователю заново зашифровывать его SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром, то есть  для пользователя притворяться будет запрошенным сайтом, а для сайта - пользователем.

Опрошенные изданием  эксперты уверены, что как только станет известно о таком использовании удостоверяющего центра, его SSL-сертификаты удалят из всех программ, поскольку « возможность создавать «левые» сертификаты дискредитирует всю электронную коммерцию: все банковские карточки, учётные данные всех пользователей во всех системах становятся перехватываемыми». Кроме того, MITM нельзя использовать для расшифровки в тех случаях, когда используется всё более широко распространяемое вместо SSL шифрование TLS, или end-to-end-шифрование ( применяемое в мессенджерах рода WhatsApp. прим.авт).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.