четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке провели первый фестиваль мультфильмов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке провели первый фестиваль мультфильмов

В Бишкеке провели первый фестиваль мультфильмов

03 октября 2016 19:48    Просмотров: 8504

В воскресенье, 2 октября, в Бишкеке прошел первый фестиваль мультфильмов CartoonCon KG, который стал приятным сюрпризом для поклонников анимации всех возрастов. Программа мероприятия включала в себя косплей, музыкальные номера, конкурсы, кроссовер-сценку и показ короткометражных мультфильмов.

Организаторами мероприятия выступили общественное объединение StarCos KG и ТРЦ «Bishkek Park». Одной из целей проведения фестиваля стала поддержка развития анимационных фильмов в КР. По словам продюсера, актрисы Замиры Сатыбалдиевой, которая выступила на открытии фестиваля, основная проблема застоя данной сферы - финансовые трудности. Пока же юные (и не только) кыргызстанцы отдают предпочтение зарубежным мультфильмам.

Самой яркой и зрелищной частью мероприятия стало выступление косплееров, представших в костюмах своих любимых мультперсонажей. Сырлыкова Айка занимается косплеем второй год, в CartoonCon KG она приняла участие в роли Аметиста из «Вселенной Стивена». Данный образ ей понравился тем, что этот мультгерой может быть дерзким, активным и ленивым.
- Косплей – это дело тонкое, нужно изучить характер и особенности персонажа, - поделилась своим мнением участница.

Кузнецова Ольга увлекается косплеем уже три года.
- Мне нравится привлекать внимание людей, радовать и дарить позитив, а самое главное – воплощать мечты маленьких детей в реальность, дарить им возможность встретиться с любимыми персонажами вживую, - прокомментировала Ольга своё участие в фестивале.

Одна из организаторов CartoonCon KG, учредитель общественного объединения StarCos KG  Жаркынай Асанова с никнеймом Yukimura сообщила, что в фестивале участвовали около 30 косплееров.
- На данный момент в Кыргызстане есть два движения. Около 70 косплееров вкладывают усилия в развитие этой культуры, стремятся к выходу на международную арену и взаимодействию с косплей-движениями в других странах, - отметила она.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.