пятница, 19 апреля 2024
Какие услуги для братьев наших меньших предлагают в Бишкеке

Кыргызстан / ОбществоRSS

Какие услуги для братьев наших меньших предлагают в Бишкеке

17 октября 2016 11:42    Просмотров: 11138

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Когда собака или кошка в доме - это не просто животное, а член семьи, то и отношение к четвероногому, как правило, соответствующее. В ряде стран мира заботливые состоятельные хозяева водят своих питомцев в специальные рестораны, бассейны, фитнес-залы, снимают для них комфортабельные номера в отелях, наряжают в дизайнерскую одежду. В Кыргызстане спектр услуг для домашних животных гораздо скромнее, и всё же ветеринарными он не ограничивается. «АиФ-Кыргызстан» ознакомился с местными предложениями для владельцев кошек и собак.

Упитанные и воспитанные

Услугами по дрессировке собак никого не удивишь, но и в этой сфере есть свои нововведения. Например, «собачий фитнес», или занятия по аджилити - относительно новому виду спорта, который добрался и до Кыргызстана. Суть его заключается в том, что собака с хозяином на скорость проходят полосу препятствий.
Обладателям породистых псов свою помощь предлагают хендлеры - специалисты, которые обещают сделать домашнего любимца звездой выставок, а именно собрать все необходимые документы, зарегистрировать собаку на выставку, подготовить её и представить на ринге в лучшем свете.
Если человек не может определиться с выбором четвероногого друга, знающие люди помогут подобрать подходящую породу, а также подскажут, где и как приобрести породистого питомца. А доставить животное из одной точки столицы в другую можно посредством зоо-такси.

Ещё один немаловажный вопрос - чем кормить любимых котиков-собачек. Бишкекские предприниматели предлагают альтернативу готовым кормам - здоровую, полноценную домашнюю еду, приготовленную из свежих продуктов без использования вредных добавок. Не в пример всякому фаст-фуду.
Доступны для бишкекских домашних животных и всевозможные гигиенические процедуры. За определённую плату питомцев искупают, при необходимости почистят четвероногому клиенту зубы или уши, подстригут когти. Грумеры, или, другими словами, «стилисты» для собак и кошек, сделают пушистику модную стрижку или стильную причёску, а хозяев проконсультируют, как правильно ухаживать за шерстью питомца, чтобы она была блестящей и шелковистой. 

Не бизнес, а подспорье

Есть в Бишкеке и гостиницы для домашних животных - на случай, если хозяевам нужно уехать на какое-то время, а оставить питомцев не с кем. Номеров «люкс» с огромной кроватью, телевизором и массажистом, как в некоторых западных отелях для собак, разумеется, не предусмотрено, зато можно найти варианты содержания животного в квартире или в вольере, с возможностью прогулок на огороженной территории.
Можно и вовсе оставить питомцев дома, пригласив приходящую зоо-няню, которая обеспечит любимцам должный уход. Правда, в этом случае лучше обращаться к проверенным специалистам, чтобы не стать жертвой мошенников. Чересчур занятым хозяевам предлагают услугу выгула собак с почасовой оплатой.
И немного о грустном: какой бы заботой хозяева ни окружали своих питомцев, к сожалению, век собак и кошек не долог. Людям, потерявшим своих любимцев, предлагают услуги в захоронении животного и даже в изготовлении портретов ушедших четвероногих друзей.

- Официального кладбища для домашних животных в Бишкеке не существует, потому что нет соответствующих норм, да и отношение к животным для начала нужно изменить, - говорит директор фонда помощи животным «Добрые руки» Лариса СЛОБОДСКАЯ. - Горожане обязаны сдавать умершее животное «Тазалыку», чтобы его вывезли на свалку. Но многие не могут просто выбросить тело своего питомца на мусорку. Люди пытаются самостоятельно похоронить где-то в лесочке, но не всем под силу даже просто выкопать эту яму. Поэтому и появилась такая услуга - возможность захоронения животных на частной территории, где гарантированно не будет застройки или раскопок.

- На Ваш взгляд, насколько у нас развит рынок услуг для домашних животных?

- Этот рынок как таковой не развит вообще. Да, те или иные услуги предоставляются, но это вовсе не бизнес, поставленный на поток. Те же гостиницы для питомцев, как правило, организовывают люди, которые неравнодушны к животным. Они подбирают бездомных кошек и собак, со временем их скапливается всё больше, их надо на что-то содержать. Поэтому, если есть место и возможность, люди предлагают платную передержку для домашних животных на время отсутствия хозяев. Я тоже таким образом пытаюсь подзаработать немного денег для фонда. И то не всегда получается временно приютить чьих-то домашних питомцев, потому что много подобранных животных.

Смертельная услуга

В то время, как одни хозяева не жалеют денег для своих питомцев, другие готовы заплатить только за то, чтобы избавиться от «лишних» животных. Не так давно «АиФ» писал об «услугах» фиктивного приюта для кошек и собак. Аферисты размещали в газетах объявление о том, что некий частный приют очень быстро находит хозяев для животных. Разумеется, не бесплатно. Котёнка обещали пристроить в заботливые руки за 100 сомов, щенка - за 300 сомов. Вот только хозяев для беспородных кошек и собак найти не так-то легко, а содержать их - попросту невыгодно. Так что о дальнейшей судьбе животных, попавших в этот «частный приют», остаётся только догадываться: их либо убивают, либо выбрасывают.

- Эта «услуга» появилась не вчера, - отмечает Лариса Слободская. - Постоянно на «птичьем рынке» стоят люди с клетками. Им приносят котят-щенят, платят деньги «за пристройство». Желающих заработать на таком нехитром бизнесе много. Достаточно поставить клетку и принимать живой товар с деньгами. По 2-3 тысячи за неделю в сезон они, в принципе, зарабатывают. За котёнка берут 50 сомов, за щенка - 100-150. Востребованных животных - например, крупных щенков, котят красивого окраса могут взять и бесплатно, их действительно можно продать. А кошки «неходовых» цветов, мелкие дворняжки зачастую никому не нужны. За время работы рынка, возможно, и продадут некоторых из них, но не всех, потому что просто нет потребности в таком количестве животных. Но продавцам нет дела до того,  раскупят питомцев или нет. Оставшихся котят и щенков, как правило, выбрасывают в безлюдных местах, где они обречены на гибель. А сейчас у этих торговцев и вовсе есть прекрасный выход с рынка прямо на речку. Сходят туда с коробкой котят, а возвращаются уже с пустой. Как с этим бороться - я не знаю. Этот рынок негласно существует ещё с советских времён.

- Остаётся рассчитывать только на сознательность хозяев…

- На самом деле, есть такие, кто свято верят, что оставляют своих котят-щенков добрым людям, которые обязательно пристроят их. Не сегодня, так завтра. Это не так. Многие из тех, кто торгует на птичьем рынке в выходные, в течение недели заняты совсем другими делами, им не до пристройства. Да и зачем - деньги они уже получили. А есть люди, которым всё равно, куда денутся животные: принесли их на рынок, сунули деньги и как бы сняли с себя груз ответственности.

***

Отношение человека к животному должно соответствовать лишь одной знаменитой фразе: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Домашним питомцам не нужны роскошные апартаменты, спа-салоны и маникюр со стразами на лапах. Им нужна семья, внимание, добрые руки хозяев. Пожалуй, это лучшая услуга, которую люди могут предложить своим четвероногим друзьям и которую те примут с благодарностью.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.