пятница, 19 апреля 2024
Витаутас Наудужас - о визах, самолётах и кыргызском образовании

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Витаутас Наудужас - о визах, самолётах и кыргызском образовании

Витаутас Наудужас - о визах, самолётах и кыргызском образовании

19 октября 2016 14:18    Просмотров: 10777

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Александр Шабалин, © News-Asia

На прошлой неделе Бишкек с деловым визитом посетила литовская делегация во главе с Витаутасом Наудужасом, Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. В эксклюзивном интервью «АиФ-Кыргызстан» руководитель диппредставительства рассказал о том, чего удалось достичь во время двусторонних встреч.

- Господин посол, делегация приехала в Кыргызстан всего на два дня. Что удалось сделать за столь короткое время?

- В первую очередь мы встретились с работниками МИД КР и обсудили с ними статус Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в КР. Ни для кого не секрет, что КР высказалась о намерениях снизить уровень активности сотрудничества с данной организацией. На наш взгляд, понижение статуса ОБСЕ повлечёт за собой снижение уровня привлекательности КР на международной арене. С кыргызскими коллегами из МИДа мы говорили и о том, что мы можем сделать для усовершенствования визового режима для участников приоритетных проектов между Литвой и КР. Так как Литва входит в Шенгенское соглашение, хотя мы не имеем право менять его правила, однако у нас есть полномочия ускорить получение визы в нашу страну, продлить действие визы от полугода до года и даже двух лет.
Также мы встречались с руководством Федерации альпинизма КР, с которым обсудили совместный проект по проведению альпиниады в апреле 2017 года. Говорили о наших намерениях узаконить названия нескольких вершин Тянь-Шаня.  Как известно, некоторые пики издавна носят литовские названия, однако пока эти географические наименования не закреплены официально.

- Слышал, что Вы читали лекции студентам кыргызстанских вузов.

- Да, я встречался со студентами Академии управления при президенте КР, АУЦА. Также читал лекции в дипломатической школе. Мы обсуждали перспективы возрождения Великого шёлкового пути и что нужно сделать для того, чтобы КР получала как можно больше доходов от этого проекта. На мой взгляд, проект крайне амбициозен и считается одним из самых дорогих проектов во всём мире. Сейчас поток товаров из Азии в Европу оценивается в 800 миллиардов долларов. По мнению экспертов, к 2020 году эта цифра возрастёт до 1,2 триллиона. Поэтому проект ВШП крайне важен не только для Азии, но и для Европы. Литовские дипломаты также рассказали студентам, как Литва вошла в ЕС, Шенгенское соглашение, как была введена валюта «Евро».
Знаете, я был очарован возможностями высшего образования в Кыргызстане. Меня просто поразил уровень Академии управления - великолепный университет, профессорско-преподавательский состав. Но самое главное - это студенты: любознательные, умеющие дискутировать, задающие сложные вопросы, компетентные в самых непростых аспектах мировой политики и экономики. Неизгладимое впечатление на меня произвёл и Американский университет в Центральной Азии, в котором учатся студенты из разных стран, работают преподаватели со всего мира. Был удивлён, что в Кыргызстане есть и Европейская школа. На мой взгляд, вы очень хорошо сделали, что несмотря на давление, сохранили гюленовские школы, у вас есть и турецкие университеты. КР сохранила тесную связь с Россией, работает Кыргызско-Российский Славянский университет. Всё это блестящий пример того, что может дать глобализация. Поэтому диверсификации различных систем обучения, которую КР может предложить своим гражданам и студентам иностранных государств, можно просто позавидовать. Я был практически во всех странах мира и хочу констатировать, что ещё одно государство с таким большим образовательным потенциалом трудно найти.

-  Расскажите, на какой стадии развития совместный проект по подготовке пилотов из КР и ремонту самолётов.

- Эти вопросы мы обсуждали с сотрудниками Министерства транспорта и дорог и в частности с руководителями Агентства гражданской авиации. Наверняка вы в курсе, что руководители нескольких авиакомпаний Кыргызстана уже сейчас обучают своих пилотов в Литве. Также мы оказываем КР помощь в ремонте самолётов. По итогам данной встречи было решено отправить в Кыргызстан делегацию заинтересованных компаний Литвы, которые намерены создать совместные предприятия по авиаремонту, задействовать аэропорт «Манас» в гражданских целях. Создание совместных предприятий позволило бы перенести определённые ступени ремонта самолётов в Бишкек. В ремонте авиалайнеров есть четыре уровня сложности - А, В, С, D. Первые два - А и В вполне можно делать в КР. Это будет выгодно в первую очередь Кыргызстану. Также хотим пригласить наших специалистов работать в Кыргызский авиационный колледж. Если речь не идёт об очень сложных авиасимуляторах, то обучение пилотов можно проводить в Бишкеке. В этом контексте мы и собираемся развивать совместную деятельность и надеемся, что первоначальных договорённостей в этих вопросах удастся достичь уже в нынешнем году.

- Возможно ли сотрудничество с Кыргызстаном ещё по каким-либо направлениям?

- Прежде всего я считаю, что для Литвы КР интересен в плане туризма. Иссык-Куль - это мировой бренд. О нём знают и в Литве. С учётом того, что в КР открыли новый аэропорт на Иссык-Куле, это могло бы повысить туристическую привлекательность КР для европейцев. Для этого нужно, чтобы кыргызские авиакомпании были включены в белый список ЕС.
Также нас интересует сельское хозяйство. Что греха таить, продукция Кыргызстана просто великолепна. Нужно её маркетингировать, выводить на международный рынок. Когда вы варитесь в собственном соку, то не в состоянии получить максимальные доходы, прибавочную стоимость, достойные вашей продукции. Очень интересен и обмен студентами, стажёрами, учёными. Мы предлагаем стране активно сотрудничать в сфере здравоохранения, как мы это уже делаем с Казахстаном. Он сейчас перенимает наш опыт, нашу систему здравоохранения. У КР мы видим большой потенциал в сфере оздоровительного туризма. Думаю, что это крайне важное направление для взаимного сотрудничества. Наконец, у нас сохранились хорошие традиции, мы все говорим на русском языке и можем многие вещи делать совместно. Так что вперёд!

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.