четверг, 28 марта 2024
А Конституция-то не настоящая!

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

А Конституция-то не настоящая!

А Конституция-то не настоящая!

27 октября 2016 09:29    Просмотров: 8140

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Возможность внесения изменений в Конституцию КР породила в республике немало дискуссий и разногласий. Вопросы вызывали как сами предлагаемые поправки, так и небывало скорая процедура их рассмотрения. Масла в огонь подливал и мораторий на изменение Конституции до 2020 года, прописанный в самом же Основном законе страны. А на прошлой неделе в этой спорной истории случился новый неожиданный поворот: выяснилось, что непосредственно предмет споров - Конституция Кыргызской Республики, то есть её подлинник, отсутствует. Потеряли.

О «пропаже»  важнейшего документа государства стало известно 18 октября в ходе заседания Жогорку Кенеша, на котором рассматривался во втором чтении проект закона «О назначении референдума (всенародного голосования) по Закону «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики». Парламентарии поинтересовались, где находится оригинал Основного закона, но внятного ответа так и не получили.

- Все подлинники остаются в администрации президента, - сообщила глава Минюста Жылдыз МАМБЕТАЛИЕВА. - В Министерство Юстиции приходит заверенная канцелярией аппарата президента копия. Подлинника Конституции в Министерстве юстиции не было.
В свою очередь, полномочный представитель президента в ЖК Молдакун АБДЫЛДАЕВ  заявил, что документа, принятого на референдуме в 2010 году, нет ни в аппарате президента, ни в архиве его канцелярии. В госоргане полагали, что подлинник находится в Министерстве юстиции, но раз уж и там его нет, то остаётся лишь теряться в догадках.
- Сейчас неизвестно, в каком госоргане или у какого чиновника находится подлинник, - заявил Абдылдаев.

Ответ полномочного представителя президента, вызвал у нардепов, помимо удивления и нервных смешков, немало вопросов. «Если подлинника нет, то по какой Конституции мы живём?» - поинтересовался парламентарий Данияр Аттокуров. «Каким образом мы будем вносить изменения в Конституцию, если мы не знаем, где её подлинник?» - недоумевала депутат Наталья Никитенко. Её коллега Аида Салянова задалась аналогичным вопросом. В свою очередь, нардеп Асель КОДУРАНОВА спросила, почему Салянова не озаботилась местонахождением подлинника Конституции раньше, в свою бытность генпрокурором или министром юстиции.
- Асель Союзбековна, Вы не на улице, Вы - глава Комитета ЖК по конституционному законодательству. Я прошу Вас говорить обдуманно, - парировала Аида САЛЯНОВА. - Даже если я была министром юстиции, министр в конституционной реформе не участвует. Мы решали оргвопросы. Конституция была принята на референдуме, по закону ЦИК отправляет её в администрацию президента. Искать подлинник нужно там.
Чтобы разобраться в загадочном исчезновении Основного закона республики, было предложено создать депутатскую комиссию.
- Члены комиссии должны расспросить Розу Исаковну, Омурбека Текебаева, Алмазбека Атамбаева и всех других лиц, имеющих отношение к Конституции 2010 года, - пояснил депутат Каныбек ИМАНАЛИЕВ. - Если сомнения в подлинности Конституции имеют под собой основание, нет никакого смысла вносить в неё изменения. А то получается, что мы меняем несуществующую Конституцию.

Тем не менее, законопроект «О назначении референдума (всенародного голосования) по Закону Кыргызской Республики «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» был всё-таки принят во втором чтении. А позднее руководитель аппарата президента Фарид НИЯЗОВ внёс ясность в мутную историю о пропавшем документе.
- Обычно после референдума президент в торжественной обстановке подписывает Основной закон страны. После этого подлинник отправляется на хранение в администрацию президента, а затем передаётся в архив. Текст Конституции публикуется в официальной печати. Идёт обычно две ссылки: на подлинник, подписанный президентом, и на текст, опубликованный в официальном печатном органе (в данном случае - в газете «Эркин Тоо»), который тоже - подлинник Конституции, поскольку именно после публикации вступает в силу Основной закон, - рассказал представителям СМИ Ниязов. - В нашем случае, мы имеем подлинник в виде газеты «Эркин Тоо», но не имеем сводного документа, который был бы подписан каким-либо официальным лицом. Часть 2 статьи 1 Закона КР «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики», гласит: «Конституция Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики», принятые референдумом (всенародным голосованием), не требуют подписания. Единственным подлинником Конституции в данном случае остаётся газета «Эркин-Тоо».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.