суббота, 20 апреля 2024
Туркменистан начал активную подготовку к президентским выборам

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Актуальная темаRSS

Кого выберет Туркменистан в качестве нового президента?

Кого выберет Туркменистан в качестве нового президента?

28 октября 2016 12:33    Просмотров: 11930

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане парламент республики определился с датой президентских выборов. Уже решено, что они состоятся 12 февраля 2017 года. Грядущая предвыборная кампания интересна тем, что впервые за историю независимости республики в борьбе за президентское кресло представлены все крупные политические силы – своих кандидатов выдвинет Демократическая партия Туркменистана, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия.

Однако с учётом использования административного ресурса, ставшего традицией на всём постсоветском пространстве, можно предположить, что реальной конкуренции действующему президенту Гурбангулы Бердымухамедову они не составят и включение партий в список участников проводится «для галочки». Руководители же трёх действительно популярных оппозиционных движений - Объединённой Демократической Оппозиции Туркменистана, Республиканской партии Туркменистана и Общественно-политического движения «Ватан», находятся за рубежом, и принять участие в предвыборной гонке не смогут, поскольку будут сразу же задержаны после приезда в Туркменистан как фигуранты уголовных дел. Таким образом, Бердымухамедову, который возглавляет республику с 2007 года, и уже отсидел в президентском кресле два срока, выиграв выборы в 2012 году при рекордной явке избирателей, ничего не угрожает.

Назвать нынешнего президента бесполезным для населения нельзя. За время его правления страна, безусловно, стала более демократичной и развитой. Поскольку Гурбангулы Мяликгулыевич до президентства работал в сфере здравоохранения и знал проблемы медиков изнутри, то наиболее масштабные реформы коснулись именно её. За девять лет был сделан упор на пропаганду ЗОЖ и борьбу с табакокурением, элиминацию кори и краснухи, вакцинацию населения, увеличение количества современных медцентров международного уровня, спортивных центров, проведение спортивно-массовых мероприятий. Кроме того, в стране открылись новые школы, больницы, был увеличен оборот фармацевтических предприятий, построен самый большой в Центральной Азии аэропорт. На международном уровне были сделаны шаги в сторону соблюдения прав человека, налажены новые связи со странами ШОС, Европы и США, укреплены ВМС. Помимо дел государственных, Бердымухамедов уделял время и искусству – из-под его пера вышло уже шесть книг о любимых животных – лошадях, туркменской литературе и духовности, а так же стихотворения и музыка, чьё исполнение подданными внесло имя Бердымухамедова в Книгу рекордов Гиннеса.

Но, несмотря на положительные реформы, ситуация в стране далека от идеала. Например, для пополнения госбюджета в регионах зарплаты стали задерживать и выдавать вместо них облигации, как в послевоенном СССР, число бесплатных коммунальных услуг, к которым все привыкли со времён Туркменбаши Сапармурата Ниязова, стали урезать. Всё так же ценой гибели людей используется административный ресурс для проведения помпезных мероприятий, так же переписывается история страны...Кроме того, уже более года республика находится в перманентном ожидании вторжения боевиков из соседнего Афганистана, помочь с защитой от которых когда-то обещали в США, но реально никаких шагов в этом направлении не сделали. Эти и многие другие факторы, по мнению ряда экспертов, могут спровоцировать социальную напряжённость вплоть до взрывов. Этой же позиции придерживается и директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

- Экономическая ситуация в Туркменистане очень тяжёлая. Это связано с падением цены на нефть и кризисом задолженности в отношениях с Китаем. Деньги за газ, который Туркменистан продаёт Китаю, идут в счёт погашения кредита Пекину. Он пояснил, что газопровод Туркменистан–Китай был оформлен не как строящийся на китайские инвестиции, а возводящийся на средства, взятые у Пекина в качестве государственного долга. Поэтому продаваемый Китаю газ доходов туркменской казне не приносит. Иран, получая туркменский газ, расплачивается с Ашхабадом по бартерной схеме. Россия, которая закупала у Туркменистана более 40 млрд куб. м газа в год, сократила объём закупок до 10–12 млрд куб. м газа, а потом и вовсе отказалась от туркменских углеводородов. Планы по строительству Транскаспийского трубопровода и TAPI (Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия) остаются всё еще на бумаге. Снизились доходы и от западных нефтяных компаний, которые разрабатывают нефтяные месторождения на шельфе Каспия. Это действительно является серьёзной причиной экономического кризиса в Туркменистане. Социальное недовольство в стране будет нарастать. Но это вовсе не означает, что ситуация скажется на итогах голосования избирателей в условиях контролируемого их волеизъявления, - спрогнозировал он в интервью «Независимой газете». - При этом стоит отметить, что серьёзная часть международного сообщества поставит под сомнение результаты этих выборов. Это же касается и альтернативных кандидатов. Ашхабад может утверждать, что в кампании принимали участие независимые кандидаты, но в это мало кто поверит.

 К слову, в пользу того, что Бердымухамедов может остаться в президентском кресле ещё как минимум на один срок, говорят и последние поправки в Конституцию республики: в сентябре 2016 года, в частности, были увеличен срок правления президента и возрастной порог для кандидатов.

Справка News-Asia: Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селе Бабарап Ашхабадской области Туркменской ССР. В 1979 году окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, затем аспирантуру. Специальность – стоматолог. Бердымухамедов является доктором медицинских наук, профессором. Трудовую деятельность президент Туркменистана начал в 1980 году с должности врача-стоматолога в сельской больнице. В 1990-1995 годах работал ассистентом кафедры терапевтической стоматологии, затем деканом стоматологического факультета ТГМИ. В 1995 году Бердымухамедов возглавил стоматологический центр Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, а в 1997 году – непосредственно Минздрав. В 2001 году был назначен заместителем главы туркменского правительства. После смерти первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в конце 2006 года Бердымухамедов (называемый внебрачным сыном Туркменбаши) был выдвинут в качестве кандидата на пост главы государства и временно исполнял обязанности президента. 11 февраля 2007 года с результатом  в 89,23 процента Бердымухамедов одержал победу на президентских выборах и снова возглавил страну.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

05 апреля 2022 11:28

Космос, финразведка и ТАПИ: Индия и Туркменистан планируют расширить сотрудничество

В первые дни апреля в Туркменистан впервые за его историю независимости прибыл с государственным визитом глава Индии Рам Натх Ковинд. Портал News-Asia подвел итоги визита.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.