пятница, 19 апреля 2024
Китайские разведчики обокрали Пентагон

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Китайская разведка обокрала ЦРУ

Китайская разведка обокрала ЦРУ

28 октября 2016 13:15    Просмотров: 7604

Елена Сташкина, © News-Asia

Китай в последние пятнадцать лет  усилил атаку на органы безопасности США, перекупив многих сотрудников. Кроме того, неоднократно взламывались учётные записи электронной почты национальных органов безопасности и их сотрудников, благодаря чему стали известны планы Пентагона в случае ведения с Китаем «войны будущего».

Ресурс  Washington Free Beacon, ссылаясь на проект годового отчёта  специальной комиссии американского Конгресса, информирует о том, что Соединённые Штаты в последнее время сталкиваются с большой и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны спецслужб, министерства государственной безопасности, Народно-освободительной армии и других военных организаций Китая, связанной со сбором разведывательной информации. Наиболее серьёзные опасения вызывает  их успешное проникновение в закрытое киберпространство и американские национальные структуры безопасности. Например, в КНР смогли получить доступ к 5,6 миллионам отпечатков, некоторые из которых «могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием, или для копирования биоматериала для доступа к секретной информации». Атакам подверглись и личные учётные записи электронной чиновников из  администрации президента США Барака Обамы.

По оценкам авторов документа, приоритетными целями для китайской разведки стали документы ФБР, ЦРУ и Тихоокеанского командования ВС США (не в последнюю очередь благодаря спорам вокруг Южно-Китайского моря, из-за которых Китай уже заявил о готовности применить оружие). Это доказывают последние громкие случаи разоблачения шпионажа, в частности с  уходившим в отставку подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом, оборонным подрядчиком Тихоокеанского командования США, который признал себя виновным в марте 2014 года в передаче секретной информации китаянке, с которой вступил в отношения. А так же история с попыткой передачи Китаю секретного доклада о Национальной стратегии обороны США на 2008 год. Кибератаки так же направлены на американские дипломатические, экономические и оборонные отрасли промышленности, участвующие в поддержке национальных  оборонных программ. Однако исключительно кибератаками в Китае не ограничиваются, предпочитая и проверенные веками способы вербовки агентов из числа молодых американских учёных из мозговых центров, участвующих в исследованиях республики.

Стоит отметить, что окончательный вариант отчёта, в котором наверняка обнаружатся ещё более интересные данные, обнародуют 16 ноября.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.