суббота, 20 апреля 2024
Террористы  из Сирии, Афганистана и Ирака могут отправиться в Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии готовятся к вторжению террористов из Сирии, Афганистана и Ирака

В Киргизии готовятся к вторжению террористов из Сирии, Афганистана и Ирака

31 октября 2016 16:44    Просмотров: 5889

Елена Короткова, © News-Asia

Авиудары по представителям международных террористических организаций в Ираке и Сирии могут  негативно сказаться на Киргизии и всём центральноазиатском регионе. Эксперты предсказывают, что бандформирования, несущие  в последние месяцы весомые потери, могут перебраться в Афганистан, а затем – рассеяться по странам ЦА и даже уйти в Китай.

В связи с этим Таджикистан, который имеет слабозащищённую границу с Афганистаном, провёл совместные крупные антитеррористические учения с Китаем.  Учения по отражению атак потенциального врага с воздуха  и поведению при захвате мирных и военных воздушных судов экстремистами провели в масштабе СНГ. А Киргизия усилила защиту внешних рубежей в срочном порядке. Об этом решении рассказал председатель ГПС КР Абдикарим Алимбаев на коллегии ведомства в понедельник, 31 октября. 

- В последнее время отмечается активизация деятельности международных террористических и религиозных экстремистских группировок, особенно на Ближнем Востоке и в Афганистане.  Именно поэтому сегодня основной задачей пограничников республики является выявление деструктивных элементов, пытающихся проникнуть в республику для ведения экстремисткой деятельности, и обнаружение граждан, выезжающих за пределы страны в результате вербовки. Требую усилить работу в данном направлении, особенно в пунктах пропуска, - отметил он.

По его словам,  уже приняты меры по увеличению численности личного состава контрольно-пропускных пунктов, повышению бдительности военнослужащих на КПП и пограничных заставах. В отдаленных горных районах постоянно проводятся разведывательно-поисковые мероприятия, на наиболее сложных направлениях границы выставлены дополнительные блокпосты.

Стоит отметить, что  угрозу могут нести в себе и «возвращенцы»  - граждане КР и других стран региона, отправившихся ранее помогать боевикам и идеологически настроенные на борьбу с «неверными». По данным силовых структур, в Сирии и афгано-пакистанской зоне боевых конфликтов к октябрю 2016 года находилось более 500 граждан только из Киргизии, в том числе женщины и дети. Периодически информация об их ликвидации поступает к родственникам и в СМИ. В частности, в настоящее время МИД КР проверяет информацию о гибели в Сирии 25 человек из Иссык-Кульской области, покинувших страну  всей семьёй, и приходившихся роднёй одному из террористов  запрещённой в КР и РФ группировки «Жайшуль Махди».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.