четверг, 25 апреля 2024
В Узбекистане создадут более 400 тысяч рабочих мест для потенциальных мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан предоставит полмиллиона рабочих мест для безработных и трудовых мигрантов

Узбекистан предоставит полмиллиона рабочих мест для безработных и трудовых мигрантов

01 ноября 2016 14:34    Просмотров: 8135

Елена Сташкина, © News-Asia

Количество мигрантов из Узбекистана в Россию в ближайшие годы может сократиться. В Олий мажлисе принята новая Программа занятости населения на 2017 год, которая предусматривает занятость 200 тысяч граждан на постоянной основе. Так же 200 тысяч человек задействуют на сезонных и временных работах в сельском хозяйстве и строительстве, а ещё 309 тысяч человек трудоустроятся в личных подсобных и дехканских хозяйствах, ремесленничестве и семейном предпринимательстве.

В последние несколько лет власти республики в связи с ужесточением миграционного законодательства в Российской Федерации - основной стране-приёмнике рабочей силы из Узбекистана, где оттуда на начало 2016 года работало по официальным данным 1 млн 880 тыс 547 человек, вынуждена была взяться всерьёз за вопросы безработицы, утечки рабочей силы и трудоустройства вернувшихся домой гастарбайтеров. В частности, укрепилась практика направления выпускников профессиональных колледжей на различные предприятия для прохождения производственной практики и последующего трудоустройства – на 2016 год таким образом получили работу 466,4 тысячи выпускников. Банки при паритете с государством выделяли кредиты на создание малого бизнеса, порядка 50 тысяч мест ежегодно обеспечивали региональные предприятия текстильной, пищевой, хлопкоочистительной, нефтегазовой и строительной промышленности, фермерские хозяйства. Таким образом, по данным Минтруда РУз, в первом полугодии 2016 года появилось 462,5 тысячи рабочих мест. 305,4 тысячи из них - за счёт льготных кредитов на развитие фермерских хозяйств, семейных предприятий и малого бизнеса. Остальные 157,1 тысячи – за счёт госпрограмм по развитию аграрного сектора, дорожно-транспортной и коммуникационной инфраструктур, промышленности и сферы услуг и сервиса. Параллельно с этим формировалась и база для принятия на республиканском уровне Программы занятости населения на 2017 год.

Свою лепту в формирование Программы внесли и представители фракции Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана.
- Наша фракция обратила внимание на то, что в 34 районах с повышенной потребностью в рабочих местах разрабатываются специальные программы трудоустройства граждан путем полной мобилизации внутренних возможностей территорий. Это не только расширит занятость населения, но и будет способствовать развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, - пояснил Илхом Носиров, представитель фракции.

Для того, чтобы увидеть реальную картину востребованности рабочей силы по регионам, в каждой махалле определялись демографические факторы, реальное число нуждающихся в трудоустройстве и рабочих руках. Затем каждый город и каждый район оформил заказ на обеспечение занятости населения с максимальным учётом потенциала развития различных сфер и отраслей, в которых имеется возможность создания рабочих мест, на ближайшие годы. Так же планируется расширить направления занятости населения за счёт создания рабочих мест путем организации в районах и городах малых промышленных зон, развития строительства и инфраструктуры. Депутаты выразили надежду на то, что Программа будет работать, однако для этого необходим строгий контроль с их стороны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.