четверг, 28 марта 2024
За оскорбление Эмомали Рахмона нынче дают 5 лет тюрьмы

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Таджикистане за оскорбление президента будут сажать в тюрьму

03 ноября 2016 16:29    Просмотров: 9016

Александр Шабалин, © News-Asia

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства, предусматривающее уголовное наказание за оскорбление президента государства. Отныне оскорбившему Рахмона грозит тюремный срок до пяти лет или крупный штраф.

Данное постановление является следствием закона «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации», единогласно одобренном парламентом Таджикистана в конце 2015 года, а также поправок к нему, которые дают Рахмону возможность выдвигать свою кандидатуру на пост президента без каких-либо ограничений и гарантируют неприкосновенность личности и имущества обладателю высокого статуса, а также членам его семьи.

На прошлой неделе нижняя палата парламента Таджикистана приняла проект новой версии закона «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации», единогласно одобрив повышение его статуса до конституционного. Все это, по данным пресс-центра таджикского парламента, дает Эмомали Рахмону статус «Основателя независимого Таджикистана», предусматривает создание специального фонда Лидера нации, учреждает одноименные орден и премию.

Отметим, что «культ личности» в Таджикистане достиг такого масштаба, что в университетах страны читают лекции по «рахмоноведению», цель которых - скрупулезно изучить президентство Рахмона от его вступления в должность и до настоящего времени. Также в РТ всерьез подумывают о введении нового официального праздника – Дня президента Таджикистана.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?