четверг, 28 марта 2024
Что делать, чтобы бытовые конфликты не перерастали в межнациональные?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Что делать, чтобы бытовые конфликты не перерастали в межнациональные?

Что делать, чтобы бытовые конфликты не перерастали в межнациональные?

08 ноября 2016 14:33    Просмотров: 6229

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Александр Шабалин, © News-Asia

Как только начинается дачный сезон, владельцы садово-огородных участков стараются покинуть свои городские квартиры. Те, у кого есть возможность, переселяются в загородные «фазенды» задолго до наступления летнего зноя. Однако на дачах круглогодично живут люди, для которых дачный домик - это единственная крыша над головой. Но многие из них считают, что платить за свет и воду, которыми пользуются весь год, они не обязаны, ввиду того, что являются представителями коренной национальности, поэтому и бразды правления должны быть у них.
Именно так решили некоторые владельцы дачных участков, расположенных неподалёку от села Таш-Мойнок,  придя на отчётное собрание.

Общественное садоводческое общество «Победа» насчитывает около 180 домов. Во времена Советского Союза здесь выдавали дачные наделы в основном участникам Великой Отечественной войны, проживающим в городе Фрунзе. После развала Союза в «Победе» домик мог приобрести уже любой желающий. До недавнего времени жильцы садоводческого общества жили в мире и согласии, однако этой осенью «дачная гармония» была нарушена.

-  4 сентября у нас состоялось собрание за отчётный период с сентября 2014 по август 2016 года. На него собралось много людей, - рассказывает Татьяна СМОРОДСКАЯ, председатель общественного садоводческого общества «Победа».  - После того, как я зачитала отчёт по электроэнергии, на заседание пришёл Турдалы Аскарбеков - человек, который не входит в наше общество, но проживает на его территории. Он привёл с собой людей, которые начали кричать, требуя заменить бухгалтера и председателя садоводческого общества. Их аргументы были следующими: «Заниматься документами должны лица коренной национальности, как в правлении нашего общества, так и во всей стране». Затем они начали в открытую  угрожать, а Давлетов, пришедший с ним, и вовсе заявил во всеуслышание, что если бухгалтер не сдаст добровольно свои позиции, то её дом будет сожжён, а остальным, несогласным с ними, объявляется война…
Когда  одна из женщин, владелица дачи, заслуженный учитель КР, попыталась остановить ссору, сказав, что была свидетельницей ошских событий, и межэтнические столкновения всегда очень страшны, попыталась призвать стороны к мирному решению вопросов, Аскарбеков не дал ей договорить.
Председатель отмечает, что все присутствующие на собрании были ошарашены таким поведением и заявлениями. 
- Посовещавшись, мы решили написать в правоохранительные органы акт о том, что мы оказались свидетелями открытого разжигания межнациональной розни. Но наши оппоненты, оказывается уже накатали кляузу на нас в 5-е Управление МВД, финансовую полицию. Куда нас и вызвали для проверки финансовой деятельности общества. Узнав, что мы прошли все проверки и придраться оказалось не к чему, Аскарбеков стал при встрече оскорблять неприличными словами, говорил, что «всех русских нужно гнать из республики».  Сначала мы не обращали внимания, но после собрания решили, что нужно что-то делать, пока ситуация не зашла слишком далеко.

Отправленное в правоохранительные органы заявление о факте разжигания межнациональной розни подписали 37 человек, которые присутствовали на собрании. Для выяснения обстоятельств по данному делу в садоводческое общество 26 октября прибыли сотрудники милиции, представители Управления межэтнических отношений Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР. Помимо председателя и бухгалтера «Победы» на встрече с представителям госорганов присутствовал и Аскарбеков, а также солидарные с ним жители дач. Как сообщил в своём выступлении Турдалы Аскарбеков, известный тамада, ни о каком разжигании межнациональной розни на собрании членов садоводческого общества «Победа» и речи не шло.
- Все мы живём дружно. На нашей улице всё нормально - иногда даже собираемся с соседями, водку пьём. Получилось так, что в этом году я зимовал на даче и понял, какие тут возникают проблемы. Здесь живут всю зиму 7-8 семей коренной национальности, - сделал акцент на этом уточнении Аскарбеков. - Так как у них нет жилья в городе. Они обратились ко мне, сказав, что с них постоянно требуют деньги за воду, за свет и что председатель и бухгалтер несправедливо взимают плату. Одних заставляют  платить, а других - нет. Я предложил им просто поставить на их должности тех, кто здесь зимует, жителей коренной национальности. И это только для того, чтобы все вопросы с водой и электричеством нормально решались. А бухгалтер назвала  кыргызов - националистами. Зачем она разбрасывается такими словами? Я просто хотел предложить вариант, который бы всех устраивал, - высказал свою позицию Аскарбеков.

После нескольких часов выслушивания взаимных упрёков участников конфликта, собрание было решено прервать. Назар ЫРСАЛИЕВ, главный специалист Управления межэтнических отношений Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР предложил собравшимся успокоиться, забыть все свои обиды и собраться ещё раз, чтобы прийти к консенсусу.
- У жителей «Победы» есть разногласия. Основной вопрос - оплата коммунальных услуг. Некоторые жители не довольны суммой оплаты за электроэнергию и воду. Я считаю, что им вместе с правлением нужно разобраться в этом вопросе. Явного конфликта межэтнического характера здесь пока ещё нет, но если общий язык не будет найден, то есть опасения, что их разногласия перерастут в этнический конфликт. Это не значит, что мы этой ситуацией не будем заниматься. Будем держать это дело на контроле, - сообщил Назар Ырсалиев.

Как обстоят дела в «Победе» после встречи с правоохранительными органами спустя пять дней корреспонденту «АиФ-Кыргызстан» поведала председатель садоводческого общества Татьяна Смородская.
- По результатам совещания было решено провести повторное собрание с членами правления «Победы» и сторонниками позиции Аскарбекова в субботу, 29 октября. Однако на неё они не пришли, как не пришли и сотрудники милиции. Не поинтересовалось нашими делами и Управление межэтнических отношений. Самого Аскарбекова и его соратников мы пока не видели, но когда наш бухгалтер пошла собирать плату за воду, за свет - их жёны на прекрасном русском послали её, сказав, что когда сочтут нужным, тогда и заплатят. И пора бы ей уже остепениться и знать своё место. У меня сложилось такое впечатление, что сотрудники милиции заодно с Аскарбековым. Тогда, на заседании участковый предложил снять нашего бухгалтера, как альтернативный способ  разрешения конфликта. Получается, они нам угрожали расправой, разжигали межнациональную рознь, это видели и слышали  37 человек, которые могут всё подтвердить, а мы должны молчать и идти у них на поводу. Кстати, следователь 10-го Управления, не помню его фамилии, просил меня отозвать заявление и уволить бухгалтера. Я его спросила: «Это, по-вашему, справедливо?» И знаете, какой был ответ? Он порекомендовал отправить её на покой - на пенсию. А потом и вовсе сказал, что мне давно пора понять, что справедливости просто нет на свете…

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ГУЛЬНАРА 29 марта 2018 10:10

Что бы бытовые конфликты не перерастали в межнациональные Надо работать.Что бы люди были довольны.Ведь мы и в зимний период проживаем на Дачах. И где же справедливость?

ГУЛЬНАРА 29 марта 2018 10:04

Я думаю что давно пора принять закон для дачь. Которые давно себя исжили. Везде бардак. Цены за воду и электричество выше городских. Дороги разбиты. С конца января по сей день сидим без воды. За которую уплатили по 6оо сомов с человека. И где же справедливость?

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.