пятница, 19 апреля 2024
КНР и Россия конкурируют за лидерство в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Россия и Китай конкурируют за лидерство в Центральной Азии

Россия и Китай конкурируют за лидерство в Центральной Азии

18 декабря 2014 12:44    Просмотров: 10859

Иван Донис, © News-Asia

Мнение о том, что две державы ведут конкурентную борьбу за контроль над Центральной Азией и лидерство в регионе, озвучил накануне в рамках круглого стола «Исторические связи народов Центральной Азии и России, перспективы развития ШОС», проходившего в пресс-центре «News-Asia», военный эксперт из Киргизии Токтогул Какчекеев. По его словам, антироссийские санкции со стороны Запада только усилил стремление Москвы установить свое влияние в центральноазиатском регионе и составить сильную конкуренцию дружественному Китаю.

- Создание и функционирование Шанхайской Организации Сотрудничества способствует конкурентным отношениям между Россией и Китаем. Последний сегодня вкладывает огромные деньги в центральноазиатский регион, проектируются пути сообщения, в том числе обсуждается проект строительства железной дороги. Проекты КНР уходят вглубь, по направлению через Центральную Азию в Россию. Стратегические замыслы Китая осуществляются в реальном времени, - отметил Какчекеев. - Говоря о ШОС, мы рассматриваем организацию только с экономической точки зрения. Однако это объединение концентрирует внимание и на военном сотрудничестве, в котором опять-таки основную роль играет Китай. Недавно эта страна построила два многоэтажных дома для военнослужащих Киргизии, КНР также обучает наших юношей в своих академиях. Мы имеем широкие договорные отношения с КНР в части борьбы с радикалами, террористическими организациями. Прекрасно знаем, что для Китая проблемной зоной является СУАР, равно как для Кыргызстана – юг республики с его проявлениями религиозного экстремизма. Сегодня 200 человек с юга КР находятся в Сирии. Известно, что в Афганистане некоторое время назад функционировали два батальона сепаратистов из Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако куда они делись после потери «Талибаном» контроля над властью? В условиях современности эти вопросы безопасности очень актуальны. Большой наплыв выходцев с южных регионов Киргизии в Сирию, на мой взгляд, служит подготовкой к реваншу за события 90-го года на юге страны, за конфликт 2010 года там же, и может привести к появлению сторонников ИГИЛ в Центральную Азию. Эти процессы подпитываются извне. Команда западных стран позволила в Грозном проявиться жестокому теракту. Сегодня в КР религиозные экстремистские организации и НПО могут концентрировать свои усилия не только в дискредитации вхождения КР в ТС, они делают это со многими госпрограммами, которые не нравятся грантодателям. В планах НАТО и США сегодня – воздействие через специалистов для нагнетания конфликтности в центральноазиатском регионе, применение неформальных вооруженных сил для того, чтобы раскачать ситуацию в Центральной Азии и на Кавказе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране