четверг, 18 апреля 2024
России посоветовали активизироваться на экономическом рынке Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ Пресс-центр News-AsiaRSS

России посоветовали активизироваться на экономическом рынке Киргизии

России посоветовали активизироваться на экономическом рынке Киргизии

18 декабря 2014 15:43    Просмотров: 10457

Иван Донис, © News-Asia

Политические и общественные деятели КР предложили россиянам активнее развивать связи с партнерами их Киргизии в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Союз с Россией активисты назвали стабилизирующим фактором, который должен позитивно отразиться на миграционных настроениях населения и росте экономики Киргизской Республики.

- Как бы сложно не было России сегодня, те политические и экономические договоренности, которые были достигнуты, страны Таможенного союза должны выполнить. В обществе идут споры, дискуссии о том, нужно ли вступать Киргизии в ТС. Мы как сторонники вхождения в Таможенный союз, убеждаем людей, и эксперты с этим солидарны, что только со вступлением в эту организацию мы сможем развивать общество динамично и идти вперед. Да, будет очень сложно, но и Россия должна понимать, то у нас в Киргизии много внутренних проблем, и страна должна получать помощь со стороны России. Хотелось бы обратиться к россиянам с просьбой - по всем фронтам – культурному, гуманитарному, экономическому – улучшать и интенсифицировать межгосударственные отношения, - подчеркнул в своем выступлении на круглом столе «Исторические связи народов Центральной Азии и России, перспективы развития ШОС», проходившем в пресс-центре «News-Asia», лидер политической партии «Эмгек», бизнесмен и меценат Аскар Салымбеков. - Некоторое время назад мы потеряли связи, и этим воспользовались другие силы. В  этом плане России надо будет активизироваться, равно как и организациям Киргизии, стремящимся к сотрудничеству. Надо больше говорить о плодотворном сотрудничестве, о вхождении российского бизнеса на киргизский рынок, о положительных тенденциях и итогах работы. У нас более благоприятная среда для ведения бизнеса, чем даже в России, ведь и электроэнергия, и рабочая сила в Киргизии значительно дешевле. Надо задуматься над созданием малых совместных предприятий, над развитием перерабатывающей промышленности, созданием логистических центров, которые будут работать по международным стандартам и позволят завозить качественную продукцию в страны Таможенного союза.

Свою точку зрения относительно сотрудничества Киргизии и России высказал и глава Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов.

- Санкции против России, безусловно, эхом сказываются на Киргизии. Многие автоматически начинают задаваться вопросом: нужно ли нам идти вместе с Российской Федерацией, раз ей сегодня так плохо. Думаю, подобные настроения какое-то время будут преобладать в Киргизии. Но в этом и задача наша – чтобы мобилизовать наши силы и донести, что на протяжении нескольких столетий Киргизия была рядом с Россией, и как бы тяжело не было одной из сторон, они стараются идти вместе. Это правильный, выверенный внешний путь, - считает Иванов. - Наша задача – информационно противостоять попыткам дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике. Увы, некоторые сегодня выражают озабоченность возможными рисками, связанными с дестабилизацией обстановки в регионе, но их успокаивает то, что грядет вступление КР в Евразийский экономический союз, которое повлияет на усиление в этих процессах роли России. Это воодушевляет и дает некие политические гарантии, народ уже не думает, куда бежать. Такие организации как ШОС и ЕАЭС будут способствовать поднятию экономики и стабилизации в политическом плане.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране