среда, 24 апреля 2024
Более 50% населения Кыргызстана поддерживают вступление в ЕАЭС и видят перспективы развития страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Более 50% населения Киргизии поддерживают вступление в ЕАЭС и видят перспективы развития страны

Более 50% населения Киргизии поддерживают вступление в ЕАЭС и видят перспективы развития страны

02 сентября 2015 11:40    Просмотров: 7720

Владимир Банников, © News-Asia

В международном пресс-центре News-Asia прошел круглый стол «Влияние евразийской интеграции на политическую жизнь Киргизии». В экспертном мероприятии приняли участие не только политологи, ученые и бизнесмены, но и депутаты парламента КР. Которые заявили о готовности взять на вооружение в государственную практику наиболее актуальные рекомендации по адаптации республики к условиям ЕАЭС.

Так, депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко привела результаты социологических опросов, по которым более 50% населения республики поддерживают евразийскую интеграцию и видят перспективы развития с вступлением страны в ЕАЭС. Одним из плюсов отмечается свободное перемещение рабочей силы в рамках Союза.

По мнению депутата Дастана Бекешева, ЕАЭС поможет Киргизской Республике развить экономику и обеспечить политическую стабильность в стране. 
- Со вступлением в Экономический союз Кыргызстану необходимо наращивать производственные мощности, экспортный потенциал. У нас есть ресурсы для развития сельскохозяйственной, военно-промышленной, текстильной и деревообрабатывающей отраслей. В противном случае, страна превратится в потребителя и тогда никаких положительных изменений в экономике не предвидится, - отметил Бекешев.

Вместе с тем, народный избранник выразил беспокойство относительно оттока рабочей силы. - Эти процессы возрастут со вступлением в ЕАЭС, тем более с упрощением процедур для трудовых мигрантов. Главным решением этой проблемы является развитие экономики, а именно создание новых предприятий и рабочих мест. Поставив экономику на ноги, мы получим и политическую стабильность, - резюмировал нардеп.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране