четверг, 25 апреля 2024
Более $ 500 тысяч присвоил сотрудник посольства РК в Белоруссии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Сотрудник посольства РК в Белоруссии украл почти миллион долларов

Сотрудник посольства РК в Белоруссии украл почти миллион долларов

09 января 2017 12:55    Просмотров: 7436

Елена Сташкина, © News-Asia

В Минске в четверг, 5 января, был задержан и экстрадирован в казахскую столицу один из сотрудников посольства РК. Старший бухгалтер ведомства обвиняется в крупном хищении денежных средств. За 4 года работы ему удалось присвоить себе различными путями более полумиллиона долларов США.

- Установлено, что Сейдуалиев А. в период с 2012 по 2015 годы путём составления фиктивных расходных кассовых ордеров о якобы произведенной оплате генеральному подрядчику строительства здания Посольства ООО «Активбизнесплюс» похитил бюджетные денежные средства в сумме 207 000 долларов США, - говорится в сообщении Национального бюро Казахстана по противодействию коррупции. - Кроме того, за указанный период Сейдуалиев похитил денежные средства в сумме 474 883 долларов США, поступившие в адрес Посольства в качестве возврата НДС от налоговых органов Республики Беларусь. Общая сумма похищенных денежных средств составляет 681 883 долларов США.

В настоящее время бухгалтер водворён в ИВС ДВД Астаны. Ведётся следствие.
Стоит отметить, что задержание Сейдуалиева стало лишь частью масштабной работы по борьбе с хищениями и коррупцией в Казахстане: в последний месяц число задержаний должностных лиц, замешанных в схемах данных преступлений, успешно работавших годами, увеличилось. В частности, под стражей благодаря усилению бдительности соответствующих органов, оказались таможенники и эксперты таможенных лабораторий, аудиторы Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, а так же чиновники из сфер спорта, здравоохранения и сотрудники акимиатов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране