четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке вынесли приговор грабительницам, напавшим на ветерана Великой Отечественной

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии осудили женщин, ограбивших и едва не убивших ветерана Великой Отечественной

В Киргизии осудили женщин, ограбивших и едва не убивших ветерана Великой Отечественной

20 июня 2017 11:44    Просмотров: 6091

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в минувший понедельник, 19 июня, вынесли приговор по громкому делу, несколько месяцев назад шокировавшему общественность. На скамье подсудимых находились две женщины, которые в середине марта  2017 года,  действуя сообща, ограбили и едва не довели до смерти ветерана Великой Отечественной войны, бишкекчанина Леонида Тузова, который является одним из старейших преподавателей столичного КНУ имени Ж. Баласагына.

Более молодая участница банды, будучи в положении, позвонила в  его дверь и попросилась в туалет. Когда  она попала в квартиру, то вслед за ней ворвалась подельница. Вместе они связали пожилого мужчину, забрали 182 тыс. сомов, технику, ордена и медали ветерана и скрылись. Жертве грабителей чудом удалось не получить сердечный приступ, освободиться, и выйти во двор за помощью. На поиск преступниц бросили все силы, и через сутки они были найдены. По подозрению в совершении нападения и ограбления были задержаны 45-летняя жительница Чуйской области Людмила Белова и 18-летняя жительница Бишкека Алена Люлюкова, которая менее чем через месяц разрешилась от бремени сыном.

В преступлении они сознались и в понедельник, 19 июня, им был вынесен обвинительный приговор. Суд приговорил Белову к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин, Люлюкова получила 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин. Также суд удовлетворил гражданский иск и постановил взыскать с подсудимых моральный ущерб в 192 тыс. сомов и 500 тыс. материального ущерба. Ходатайство Беловой в последнем слове о минимальном сроке в колонии – поселении, чтобы была возможность оплачивать компенсацию, было не удовлетворено. Отметим, что она, в отличии от сообщницы, выразила раскаяние и просила прощения у родственников потерпевшего, присутствовавших на процессе.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране