пятница, 29 марта 2024
Кыргызстанец осквернил мемориал президента Авраама Линкольна в США

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Гражданин Киргизии осквернил мемориал Авраама Линкольна в США

Гражданин Киргизии осквернил мемориал Авраама Линкольна в США

20 сентября 2017 15:31    Просмотров: 7924

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия в негативном свете вновь попала в топ новостей мировых СМИ. Гражданин республики был задержан  по факту совершения акта вандализма у мемориала президента США Авраама Линкольна в городе Вашингтон, округ Колумбия.  21-летний студент Нуртилек Бакиров решил в память о посещении достопримечательности… расписаться на колонне мемориала, накарябав оказавшейся у него в кошельке монетой свое имя – «Нурт Маек». После чего вандал был практически сразу взят под стражу полицией.

Инцидент произошел в минувший понедельник, 18 сентября, и облетел ведущие СМИ США. По данным New York Daily News со ссылкой на полицию парка,  изначально нарушителю грозило за злостную порчу имущества государства  до 10 лет тюрьмы и штраф до 25 тысяч долларов США после предъявления обвинения. Подтверждение истории официально появилось в МИД Киргизии только в среду. По данным ведомства, посольство КР в Вашингтоне подтвердило задержание гражданина республики за правонарушение, как и полиция парка у мемориала. Киргизстанец признался в содеянном и раскаялся в своем поступке. На следующий день  после ареста, 19 сентября гражданин КР был отпущен на свободу - с указанием явиться на судебное заседание, назначенное на начало октября.  Ущерб от действий Нуртилека Бакирова, установленный судом,  составил 2 тысячи долларов США. Так же на суде решится вопрос о тюремном заключении для Бакирова. Посольство КР окажет ему необходимую юридическую помощь.

Выходка киргизстанца не оставила в стороне пользователей американских соцсетей. Более всего возмущений оказалось в Twitter – тем более, что свидетелей поступка среди пользователей практически самой популярной в США соцсети  оказалось достаточно. Они отмечают символический факт – для выцарапывания имени нарушителем порядка была использована монета с изображением Линкольна.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране