пятница, 29 марта 2024
Контрабандный уголь из  Кыргызстана обнаружили в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане задержали контрабандный уголь из Киргизии

В Таджикистане задержали контрабандный уголь из Киргизии

21 ноября 2017 14:25    Просмотров: 8079

Елена Сташкина, © News-Asia

В Согдийской области Таджикистана таможенники пресекли крупную контрабанду твердого топлива. На грузовике «ЗИЛ»  гражданин Таджикистана пытался провезти 5 тонн угля, привезенного контрабандным путем неизвестными из соседней Киргизии.

По данным пресс-службы Таможенной службы Таджикистана по Согдийской области, уроженец Гафуровского района области не смог предоставить документы на свой груз. После допроса он рассказал, что купил  его в соседнем Джаббар-Расуловском районе  у какого-то неизвестного продавца, на вид киргизской национальности, сообщившего, что его товар хороший и из соседней страны. В отношении арестованного было возбуждено уголовное дело за попытку провоза груза без документов, устанавливается нелегальный перевозчик и поставщик очередной партии каменного угля.

Отметим, что контрабанда угля из Киргизии в Согдийской области  пресекается ежегодно уже много лет – топливо обычно провозят целыми КАМАЗАми в обход таможенных пунктов, а потом распределяют мелкими партиями на рынках РТ. В самой Киргизии меж тем, в отличие от последних удачных для контрабандистов лет, грядет угольный кризис. По данным пресс-службы Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования , за последний год в республике на 65% снизилась добыча ископаемого. В сочетании с ограничением в поставках из соседнего Казахстана, вызванным обострением двусторонних отношений, Киргизия снабжена топливом данного вида лишь на 60-70%, следовательно, поток угольной контрабанды в Таджикистан может снизиться в ближайшее время.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране