вторник, 16 апреля 2024
Канал поставки трудовых рабов из Кыргызстана перекрыли в России

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Канал поставки трудовых рабов из Киргизии перекрыли в России

Канал поставки трудовых рабов из Киргизии перекрыли в России

19 марта 2018 08:56    Просмотров: 10744

Елена Сташкина, © News-Asia

В Рязани сотрудники  МВД КР, МВД РФ и Госслужбы миграции в РФ перекрыли канал поставки дешевой и бесплатной рабочей силы в виде мигрантов из Киргизии, эксплуатируемых в нечеловеческих условиях. Сигнал о том, что взаперти в одном из швейных цехов города без документов, зарплат и лекарственного обеспечения удерживаются киргизстанцы, поступил от пострадавших благодаря нечестным работодателям подданных КР, которым удалось сбежать.

В швейный цех  ООО «Февраль» после обращения прибывших в город правоохранителей и чиновников нагрянула полиция. Было опечатано несколько кабинетов, изъяты финансовые документы, оргтехника, жесткие диски с камер наблюдения. От 13 киргизстанцев  были собраны объяснительные и заявления, зарегистрированные в книге учета сообщений и преступлений отдела МВД по Московскому району Рязани.

- В швейном цехе находились около 100 человек из дальнего и ближнего зарубежья, из них 13 граждан Киргизии, которые осуществляли трудовую деятельность, заключив трудовые договора, - сообщают в пресс-службе МВД Киргизии. - Они приехали на работу через посредника, который собрал их возле рынка «Берекет» Бишкека и привез в Рязань. Посредник установлен, им оказался гражданин КР по имени Эркинаалы, 1979 года рождения, уроженец Алайского района Ошской области. В заключенных гражданами КР и руководителем ООО «Февраль» трудовых договорах были указаны нормы трудового дня: 12-часовой трудовой день с 08:00 по 20:00, выплата заработной платы два раза в месяц, бесплатное питание, медицинское обеспечение, бесплатное жилье. Однако все эти условия не соблюдались: рабочее время длилось больше 12 часов, а иногда и до 20 часов (с 08:00 одного дня до 04:00 утра следующего дня, прим.авт), бесплатным питанием не обеспечивали, на обеденный перерыв выделяли 40 минут, где за это время нужно было успеть приготовить себе обед. А не успевавшим справиться с этим назначали штраф в 5 тысяч рублей. Не на должном уровне было медицинское обслуживание и оплату труда не производили в указанные числа.

Расторгнуть невыгодные договора не удавалось, так как у мигрантов сразу отняли паспорта. Их не выпускали за пределы цеха, за неповиновение могли избить или оставить без еды и питья. В итоге одна из киргизстанок попыталась покончить с собой. Однако ей даже не вызвали скорой, сообщив, что не будут платить за оказание помощи и вызов экипажа из своего кармана…Неизвестно, сколько бы еще киргизстанцев прибыло бы в цех и продолжило быть на положении рабов, если бы части из них не удалось сбежать, а к беглецам бы не прислушались правоохранители. По зарегистрированным заявлениям граждан КР создана оперативно-следственная группа и проводятся ряд оперативно-следственных мероприятий для возбуждения уголовного дела по факту в отношении работников ООО «Февраль».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране