пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане задержан подозреваемый в изнасиловании 10-летней девочки

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии задержан подозреваемый в изнасиловании 10-летней девочки

В Киргизии задержан подозреваемый в изнасиловании 10-летней девочки

23 июля 2018 14:44    Просмотров: 11657

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии задержан мужчина, разыскиваемый по подозрению в попытке изнасилования 10-летней девочки на рынке в селе Сокулук. Им оказался 35-летний уроженец Нарынской области Т.Б., который не скрывался и был обнаружен в том же селе, где и произошло преступление.

По факту преступления следственной службой ОВД района возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 130 УК КР ( «Насильственные действия сексуального характера»), назначены все необходимые экспертизы.Судебно-медицинская, судебно-биологическая и судебно-психолого-психиатрическая экспертизы подтвердили факт попытки изнасилования ребенка, на поиски подозреваемого были брошены лучшие сотрудники. По данным пресс-службы ГУВД Чуйской области, в минувшую пятницу, 20 июля, он был задержан. Пострадавшая опознала его как насильника, отрицать содеянное мужчина не стал, и на следственном эксперименте вопроизвел произошедшее преступление. Мужчине предъявлено обвинение, он заключен под стражу до конца следствия.

Отметим, что по данным Генпрокуратуры КР, число сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних  в республике растет. В 2017 году их было совершено на 39% больше, чем в 2016 году ( 153 против 110), данных за 2018 год пока нет. Часть преступлений остается за закрытыми дверями, так как совершаются знакомыми или родственниками, но те случаи, что прорываются наружу и становятся достоянием  общественности, заставляют говорить о необходимости снятия моратория на смертную казнь в КР для насильников над детьми или же введения для них химической кастрации по казахскому образцу и образцу развитых стран. После случая в Сокулуке этот вопрос снова был поднят – депутат Айнуру Алтыбаева от  СДПК предложила снова вернуться к ужесточению УК КР и снятию моратория на смертную казнь, а так же к рассмотрению введения  химической кастрации как к способу регуляции снижения случаев сексуального насилия над детьми. Однако в Минздраве и в гражданском обществе оба метода были признаны неэффективными и негуманными. Гораздо больше надежд возлагается экспертами на бдительность общества или на введение своевременного сексуального воспитания , вопросы которого, как и вопросы репродуктивного здоровья, сейчас в КР на уровне государства стоят едва ли не на последнем месте.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране