суббота, 20 апреля 2024
Беспорядки в таджикской колонии привели к гибели десятков человек, часть заключенных - в розыске

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане ищут заключенных, бежавших во время беспорядков в Худжанде

В Таджикистане ищут заключенных, бежавших во время беспорядков в Худжанде

09 ноября 2018 13:21    Просмотров: 11183

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую среду, в ночь на 8 ноября, в 16-м микрорайоне таджикского города Худжанда в колонии строгого режима ИТК-3 произошел бунт. По сообщениям местных СМИ бунтующие заключенные были вооружены холодным оружием, в результате беспорядков погибли не менее 25 человек. Порядка 100 человек получили ранения. Причиной происшествия стало жестокое обращение с отбывающими заключение людьми.

Накануне бунта, 7 ноября, надзиратели заставили одного из заключенных раздеться догола и простоять несколько часов под проливным дождем, что и привело к недовольству осужденных. Один из отрядов, вооружившись ножами, камнями и топорами, напал на надзирателей.

- Заключенные отрубили надзирателям пальцы рук топором. После этого к бунту присоединились другие отряды и заключенные на время захватили часть территории колонии. Это было примерно в 22:30. Затем по области была объявлена тревога и уже в 23 часа приехавшие с оружием и собаками силы спецназа и ОМОН вошли на территорию ИТК и подавили бунт, - отмечают источники ИА Ахбор.

По информации ИА РИА Новости во время штурма погибли не менее 25 заключенных, сотрудник колонии и спецназовец, несколько человек получили ранения. Информагентство отмечает, что одному из заключенных – члену запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ удалось обезоружить охранника и открыть стрельбу по сотрудникам исправительного учреждения. 

Для расследования ЧП создана спецгруппа, возглавляемая одним из заместителей генпрокурора Таджикистана, очевидцы утверждают, что на всех дорогах Худжанда и трассах, соединяющих регион с Узбекистаном и Кыргызстаном выставлены посты силовиков – не исключена возможность побега заключенных.

Известно, что в злополучной колонии отбывали наказание люди, приговоренные за членство в запрещенных террористических и экстремистских организациях.По другой информации, постояльцы колонии строгого режима были судимы не только за вышеперечисленные преступления - были в их числе и осужденные за убийства, изнасилования и другие нарушения УК РТ.

 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране