пятница, 19 апреля 2024
В Таджикистане осудили юношу, отрезавшего голову сестре - школьнице за «позор семьи»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане осудили юношу, обезглавившего сестру - школьницу за «позор семьи»

В Таджикистане осудили юношу, обезглавившего сестру - школьницу за «позор семьи»

14 марта 2019 08:09    Просмотров: 5760

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане вынесли приговор по громкому делу об «убийстве чести», произошедшем в Согдийской области в конце прошлого года, и облетевшем республику. 23-летний житель города Истаравшан Толиб Ашуркулов  был признан виновным в жестоком убийстве своей сестры Орзугул, которая училась в 11 классе местной школы. Парень услышал сплетни о том, что она якобы гуляет со взрослыми мужчинами,  и решил справиться с позором, павшим на его семью, по-своему: задушив и расчленив девушку.

В тот ноябрьский день Орзугул, как следует из материалов дела,  вернулась из школы, и нарвалась на агрессию брата, обвинившего ее в распутном поведении. Как позже признался Ашуркулов, она все отрицала и грозилась покончить жизнь самоубийством в коровнике, однако он решил расправиться с ней самостоятельно и задушил ее в том же коровнике, чуть позже - отрезал голову. И поставил в известность о произошедшем 50-летнего главу семейства. Но тот в правоохранительные органы не обратился, наоборот, одобрил поступок сына и помог спрятать тело на окраине своей сельской общины Захарлол в заброшенном арыке. Где на него спустя полтора месяца случайно наткнулся сосед Ашуркуловых, сообщивший о страшной находке в милицию... Отрицать содеянное парень не стал, экспертиза признала его абсолютно вменяемым.

Судебная коллегия по уголовным делам Согдийского областного суда признала Ашуркулова виновным по части 2 статьи 104 УК РТ («Убийство несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии»). И назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране