пятница, 19 апреля 2024
В Таджикистане задержали группировку, готовившую серию терактов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане предотвратили серию терактов

В Таджикистане предотвратили серию терактов

18 июля 2014 17:28    Просмотров: 8030

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство внутренних дел Таджикистана в пятницу, 18 июля, сообщило о предотвращении серии террористических актов на территории республики. Мишенью диверсантов был выбран находящийся неподалёку от границы с Республикой Узбекистан  промышленный центр Турсунзаде. Один из взрывов должен был прогреметь на государственном заводе «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO). Далее атаке по плану должны были подвергнуться городская администрация, прокуратура, отдел МВД и дом культуры.

Как сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ Сафиалло Девонаев, теракт готовила задержанная в апреле 2014 года группировка из семи человек. Все они -  граждане республики, проходившие боевую подготовку на Ближнем Востоке: при задержании у них были изъяты экстремистская литература, тротиловые шашки, взрывпакеты и оружие. Однако принадлежность их к какому-либо экстремистскому объединению не разглашается. Примечательно, что часть арестованных – сотрудники завода, на котором и должна была произойти диверсия.

В настоящее время дело находится на рассмотрении в Верховном суде республики. Следствием не исключается, что подрыв завода был заказан таджикистанцам из-за рубежа, в частности, с территории Узбекистана. TALCO – крупнейший завод региона и постсоветского пространства по производству алюминия, производит 517 000 тонн первичного алюминия в год, 97 % которого идёт на экспорт. Поэтому произвести его остановку и переоборудование за 40 лет ни разу не удавалось. Благодаря этому экологическая обстановка вокруг предприятия складывается неблагополучно. Эксперты комиссии под эгидой Всемирного банка, осмотревшей его в 2012 году, признали: ресурсы завода исчерпаны, а производство небезопасно. Однако завод работает до сих пор. Ежегодно в атмосфере, кроме выбросов серы, оксида углерода и углеводородов, оказывается более 200 тонн фтористого водорода, который сносится на территорию Узбекистана и приводит к сильному загрязнению Денауского, Узунского и Ариасийского районов. Многочисленные межправительственные переговоры между РУз и РТ ни к чему не привели, и активисты экологических движений могли найти своё кардинальное решение проблемы.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране