среда, 24 апреля 2024
На «Селигере» по вине поваров отравились более 100 человек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Более 100 человек отравилось на российском молодёжном форуме «Селигер»

Более 100 человек отравилось на российском молодёжном форуме «Селигер»

21 июля 2014 15:10    Просмотров: 11087

Елена Короткова, © News-Asia

В Тверской области продолжает свою работу Всероссийский молодёжный форум «Селигер-2014», посвящённый русскому языку и культуре. Второй поток «Форум молодёжных проектов-2» проходит в штатном режиме, несмотря на массовое пищевое отравление, произошедшее накануне, 20 июля. Жертвой обеда на Селигере стало 142 человека из нового заезда, 45 из них пришлось госпитализировать в Осташковскую центральную районную больницу. Сейчас на больничных койках остаётся 37 человек.

Юноши и девушки почувствовали себя плохо после обеда. Когда же стало ясно, что отравившихся слишком много, пришлось вызывать «скорую помощь».

- Некоторые ребята получили легкие пищевые отравления. Связано это с тем, что был новый заезд, и ребята получили питание, которое осталось в лагере на жаре от предыдущей смены. Мы были вынуждены отправить около 30 человек в Осташковскую больницу, чтобы медики провели необходимые процедуры. Всем была оказана медицинская помощь, - прокомментировал происшествие РИА «Новости» руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.- На данный момент все пострадавшие обследованы, они будут выписаны в понедельник и смогут вернуться в лагерь.

Установить причину отравления прибыли специалисты из Роспотребнадзора. Проверка выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, и инспекции пришлось экстренно создавать условия для безопасного питания оставшихся форумчан. Меры помогли: после ужина ни один селигерец не пожаловался на недомогание. Комиссия до сих пор остаётся на территории палаточного лагеря, но речи о закрытии форума или приостановке части его мероприятий речи не идёт.

Стоит отметить, что  отравление – не первое затруднение, с которым сталкиваются организаторы форума в 2014 году. 17 июля «Селигер» из-за прошедшей грозы остался без электричества.

Справка News-Asia: Всероссийский молодёжный форум «Селигер» проводится в Тверской области под городом Осташково с 2005 года. Существовал в формате закрытого лагеря для активистов и комиссаров молодежного движения «НАШИ» до 2009 года. С 2009 года форум открыт для всей активной молодежи под девизом «Кто, если не мы». «Селигер» посещают известные политики, ученые, бизнесмены, журналисты, артисты, перед которыми молодёжь может продемонстрировать свой проект или идею и получить прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране