четверг, 25 апреля 2024
В столице Узбекистана застрелился снайпер, охранявший Ислама Каримова

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Ташкенте застрелился снайпер, охранявший Ислама Каримова

В Ташкенте застрелился снайпер, охранявший Ислама Каримова

19 августа 2014 18:21    Просмотров: 16551

Иван Донис, © News-Asia

Утром 19 августа в центре Ташкента произошел инцидент, о котором старательно умалчивают спецслужбы и правоохранительные органы Узбекистана. На крыше одного из столичных домов по улице Афросиаб свел счеты с жизнью снайпер, который должен был охранять во время передвижения по этому пути президентский кортеж Ислама Каримова. Очевидцы сходятся во мнении, что президентский охранник свел счеты с жизнью. Правоохранительные органы также склоняются к этой версии.

Первыми об инциденте сообщило информагентство «Фергана». По его данным, ранним утром, между 6 и 7 часами, прогремел выстрел. Спустя несколько минут к месту ЧП (которое находится в непосредственной близости от министерства внутренних дел Узбекистана и офиса Интерпола) начали прибывать сотрудники спецслужб, Генпрокуратуры, следственного комитета и других ведомств. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи констатировала смерть мужчины, опознать которого было практически невозможно. Голову молодого человека раздробило на части – такой силы был выстрел. На вид ему было примерно 28-30 лет.

Позже удалось выяснить, что погибшим является снайпер службы охраны президента Узбекистана, который должен был обеспечивать безопасность передвижения кортежа Ислама Каримова от резиденции «Оскарой» в центр города. Причины, побудившие мужчину свести счеты с жизнью, будут устанавливать следователи.

Местные СМИ отмечают, что работа в охране президента считалась престижной и высокооплачиваемой. Отбор на должность телохранителей Служба нацбезопасности Узбекистана всегда вела очень тщательно и беспристрастно: в госохрану никогда не берут «случайных» людей. Все претенденты проходят несколько этапов отбора. Кандидатов проверяют на физическую выносливость и проводят психологические тесты на вменяемость и стрессоустойчивость.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране