пятница, 19 апреля 2024
В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

20 августа 2014 18:43    Просмотров: 12638

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В первый день осени в Узбекистане отметят 23-ю годовщину независимости республики. Подготовка к этой знаменательной дате идет полным ходом, но предпраздничные хлопоты оказались приятными далеко не для всех. Особенно не повезло братьям нашим меньшим: в Ташкенте наряду с другими мероприятиями по подготовке к торжествам проводится «очистка» города от уличных кошек и собак. Животных не просто отлавливают – их отстреливают, травят, забивают до смерти. Информационное агентство «Фергана» опубликовало шокирующие подробности охоты на четвероногих в столице РУз.

По данным интернет-ресурса, истреблением бесхозных кошек и собак на улицах Ташкента занимаются сразу несколько инстанций: специальные бригады отлова, санэпидемстанции, ГУБ (городское управление благоустройства), РУБ (районные управления благоустройства), правоохранительные органы и так называемые догхантеры. Как отмечают сами горожане, тотальное истребление животных ведется с июля, иногда даже в дневное время, когда на улице много детворы.
- 8 июля 2014 года жители квартала «Мовароуннахр» Мирабадского района во дворах своих домов насчитали одиннадцать трупов кошек и котят, которых сообща подкармливали годами, - сообщает «Фергана». - На следующий день живодеры жестоко расправились еще с восемью четвероногими любимцами двора: они мучительно долго умирали на глазах у детей, в ужасе умолявших взрослых спасти скорчившихся в агонии несчастных животных.

Как выяснилось, живодёров вызвала некая гражданка Караханова – владелица одной из квартир, которую очень раздражало наличие кошек во дворе. На вызов явилась женщина в спецодежде и, под предлогом санитарной обработки подвалов от паразитов, отравила четвероногих, причем не только бесхозных, но и домашних.
 -Часть умерщвленных животных принадлежала жильцам, за уличными же добрые люди ухаживали вместе, буквально на днях собирались везти на очередную стерилизацию в ветклинику. Некоторые кошки обитали здесь более десяти лет, были нашими санитарами, вылавливая крыс и мышей, радовали детвору. За что с ними так?! – недоумевают жильцы одного из «очищенных» дворов.
Пять жарких летних дней тела отравленных животных и птиц пролежали во дворах, пока горожане пытались «достучаться» до чиновников. Жалобы и заявления жильцов, требующих привлечь к ответственности отравителей, остались без внимания компетентных органов, включая прокуратуру: не удивительно, ведь в Узбекистане нет закона, предусматривающего защиту животных. Даже зоозащитные НПО не отреагировали на произошедшее. А ведь разбросанная по двору отрава могла попасть и в руки ребенка…

Подобной проблемы могло и не быть, если бы в столице Узбекистана по отношению к бездомным животным использовались более гуманные и цивилизованные методы. Три года назад правительство РУз выпустило постановление «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных». Правда, толку от него никакого.
- Согласно документу, ГУБы и РУБы республики обязаны были до 2013 года приобрести 146 новых вольеров для содержания отловленных собак и кошек, 97 «удавок», 68 сетей, 6 автомобилей «Дамас», и еще обеспечить занятость не менее 500 новых штатных единиц в системе благоустройства, - отмечается в статье, размещенной на ИА «Фергана».
На деле же в каждый из пунктов отлова было завезено по два-три вольера. Чаще всего они пустуют, ведь кошек умерщвляют сразу, а собак продают в корейские кафе – на мясо. Если животные и попадают в пункты отлова, то содержатся они там в нечеловеческих условиях. Во время карантина, который длится четыре дня, кошек и собак держат в тесных клетках, без еды и воды. А в итоге все равно убивают – чаще всего, «железным прутом промеж глаз»…

- Соблюдение четырехдневного карантина и переполненные вольеры – редкая картина, которую можно увидеть лишь при появлении проверочной комиссии, а так - какой нам резон морить пленников голодом? – цитирует «Фергана» работников бригады отлова. За свою жестокую работу они получают от государства примерно 150-170 долларов в месяц.
Строительство приюта для кошек и собак могло бы обойтись властям дешевле, чем их постоянное истребление, однако чиновники ссылаются на отсутствие подходящих земельных участков и продолжают работать «по-старинке». А пока немалые силы брошены на «зачистку» столичных улиц от кошек и собак, в городе плодятся мыши и крысы, а шакалы подбираются все ближе к населенным пунктам. Но, судя по всему, об этом власть имущие будут думать в последнюю очередь.

На сегодняшний день во всей республике есть всего одно место, где о бродячих четвероногих действительно заботятся – частный приют для животных в поселке Кибрай Ташкентской области. Он существует благодаря тем, кто неравнодушен к судьбе брошенных кошек и собак. Хозяйка приюта, Захида Исламова, не раз вступала в настоящие схватки с живодёрами, чтобы спасти жизнь очередного четвероногого друга. В одном из таких «поединков» известный в здешних краях догхантер Джахонгир Вапаев сломал ей три ребра. К сожалению, в тот злополучный день старания хрупкой женщины не оправдались: живодёр успел насмерть забить пойманную собаку ломом.

- Нередко несчастных животных мучают и убивают не только взрослые, но и дети, придумывая для них ужасные пытки: их травят, бросают под колеса поездов, поджигают заживо, - передает ресурс слова Исламовой. - Некоторые взрослые делают на них деньги, сдавая собак на мясо или стравливая их в собачьих боях. И никого не интересует, что ребенок, безнаказанно убивающий сегодня беззащитного котенка или щенка, завтра может стать преступником, посягнув на жизнь уже человеческую. А был бы соответствующий закон – было бы и карающее за жестокость наказание, и дети вырастали бы более милосердными к окружающей природе, знали бы, что такое гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране