четверг, 28 марта 2024
Отдать сердце за веру: китайских узников совести «разбирают» на органы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Китае политзаключённые становятся невольными донорами органов

В Китае политзаключённые становятся невольными донорами органов

23 января 2015 17:01    Просмотров: 9373

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

То, что в Поднебесной до недавних пор извлекали органы из тел казнённых преступников, – не новость. Китай давно признал этот факт и объявил о прекращении этой практики с ноября 2013 года: дескать, впредь для пересадки будут использоваться только органы доноров-добровольцев. Но, как выяснилось, не смертниками едиными жива китайская трансплатология. Год назад Европарламент известил весь мир о том, что в Китае продолжается насильственное извлечение органов у так называемых узников совести – политзаключённых, чьи верования и убеждения противоречат коммунистической идеологии. А недавно правозащитники выяснили, что незаконное изъятие органов у живых людей в КНР по-прежнему процветает.

На днях Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) обнародовала результаты своей прошлогодней работы. Правозащитники провели анонимный опрос среди работников трансплантологии по всей стране и установили, что к незаконному изъятию органов у живых людей могут быть причастны около 7,5 тысяч китайских медиков.

Невольными донорами зачастую становятся приверженцы религиозных меньшинств, в том числе и «неугодной» властям духовной системы Фалуньгун. Это духовно-оздоровительное движение, основанное на традиционной китайской гимнастике «цигун»,  возникло в начале 90-х годов прошлого века и быстро завоевало популярность среди миллионов китайцев. В 1999 году в Китае на законодательном уровне запретили неофициальные религиозные движения, а их приверженцев начали преследовать. Тогда же, с молчаливого согласия властей, узников совести стали «разбирать» на органы.

По словам правозащитников ВОРПФ, эта практика существует и по сей день: людей арестовывают за неугодные властям духовные убеждения, берут все необходимые анализы, вносят в списки доноров и ожидают «заказ». Когда появляется клиент, для него оперативно подбирают нужный орган и делают операцию. Пациент получает новое сердце, почки, печень или роговицу, а тело вынужденного «донора» кремируют. В пользу этой догадки свидетельствует подозрительно оперативный поиск нужных донорских органов – и это при том, что, по официальным данным, их предоставляют только добровольцы. Следует отметить, что в Китае, в силу традиционно сложившихся убеждений, таких добровольцев сыщется совсем немного.

- В США время ожидания подходящей для пересадки почки составляет 3-5 лет. В материковом Китае же это - всего одна-две недели. Иногда даже сутки или двое. Согласно многочисленным источникам, такую скорость и такое разнообразие можно объяснить только тем, что у них имеется живой банк органов, - заявил телеканалу NTD представитель ВОРПФ Ван Чжиюань.

По данным организации, трансплантация жизненно важных органов осуществляется в 865 гражданских и военных больницах Китая. Причём настоящий «расцвет» китайской трансплантологии начался аккурат после 1999 года. В итоге за 15 лет было проведено как минимум 176 тысяч операций по пересадке почек, 137 тысяч – роговицы, свыше 40 тысяч – печени и около 2 тысяч – сердца. Другие исследования говорят о том, что жертвами чёрной трансплантологии стали, по меньшей мере, 60 тысяч последователей Фалуньгун.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране